В Индии спасатели обнаружили скелеты в затопленной шахте, где пропали 15 горняков
NDTV / YouTube

Команда специалистов военно-морских сил, привлеченных к спасению 15 шахтеров из затопленной шахты в штате Мегхалая на северо-востоке Индии, обнаружили в четверг несколько скелетов в одной из штолен. Останки найдены с помощью дистанционно управляемого подводного аппарата, пишет The Hindustan Times.

Точное число найденных скелетов не сообщается. Высокое содержание серы в воде, которая заполнила шахту, способствует быстрому разложению тел. Вечером в четверг к месту спасательной операции прибудут специалисты-медики, которые будут наблюдать за извлечением останков и проведут ДНК-тесты, чтобы идентифицировать погибших, передает ТАСС.

Ранее в четверг дайверы извлекли из воды тело одного из шахтеров. Его идентификация также не завершена.

Операция, за ходом которой следит вся Индия, началась 13 декабря, когда группа из 20 человек спустилась в закрытую ранее шахту в штате Мегхалая на глубину порядка 110 метров для незаконной добычи угля. Они прошли в "крысиную нору" (лаз, использовавшийся местными жителями для добычи полезных ископаемых).

По невыясненным пока причинам в шахту стала поступать вода, которая отрезала находящимся на глубине людям путь к отступлению.

Пятерым "черным шахтерам" удалось выйти наружу и вызвать помощь. Спасателям долгое время не удавалось ничего найти, за исключением нескольких касок. Схемы "крысиных нор" и шурфов на этом руднике не существует, и водолазам крайне непросто действовать в затопленных ходах.

В настоящее время к поисково-спасательным работам привлечены около 200 человек, в том числе водолазы ВМС. Спасатели также пытаются откачать воду мощными насосами. В минувшее воскресенье к поискам присоединилась команда операторов подводного робота на дистанционном управлении.