Ученые доказали, что развитие Земли изменили гигантские метеориты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подобные катаклизмы, как считается, происходили еще несколько раз - 251 миллионов, 200 миллионов и 65 миллионов лет назад
Архив NEWSru.com
 
 
 
380 млн. лет назад наша планета столкнулась с неизвестным космическим телом, в результате чего погибло 40% всех обитателей океана
Архив NEWSru.com
 
 
 
После падения астероида на полуостров Юкатан в Мексике погибло около 75% живых существ на планете, в том числе и динозавры
Архив NEWSru.com

Американские ученые обнаружили свидетельства того, что 380 млн. лет назад наша планета столкнулась с неизвестным космическим телом, в результате чего погибло 40% всех обитателей океана.

Как сообщила в последнем номере журнала Science группа исследователей во главе с Бруксом Эллвудом из Университета штата Луизиана, это тело могло быть кометой или астероидом. И врезалось оно в Землю в том месте, где сейчас находится марокканская часть пустыни Сахары.

По словам ученых, открытие является еще одним подтверждением теории, что эволюционное развитие на Земле происходило во многом под воздействием космических "пришельцев" - комет и астероидов. После столкновения с ними погибали одни организмы и образовывались новые.

Подобные катаклизмы, как считается, происходили еще несколько раз - 251 миллионов, 200 миллионов и 65 миллионов лет назад. Место падения астероида 65 миллионов лет назад также известно - это полуостров Юкатан в Мексике. Тогда погибло около 75% живых существ на планете, в том числе и динозавры.

По словам Эллвуда, открытие было сделано в ходе изучения в марокканской пустыне каменистых пластов девонского периода, передает ИТАР-ТАСС. Ископаемые остатки позволяют также сделать однозначный вывод - катастрофа привела к образованию новых организмов.