Палата представителей Конгресса США проголосовала за согласованный вариант законопроекта о выделении дополнительных 106 млрд долл на финансировании войн в Ираке и Афганистане в нынешнем финансовом году, который продлится до 1 октября
www.pace.edu

Палата представителей Конгресса США проголосовала за согласованный вариант законопроекта о выделении дополнительных 106 млрд долларов на финансирование войн в Ираке и Афганистане в нынешнем финансовом году, который продлится до 1 октября. Этот же законопроект включает ассигнования в размере 5 млрд долларов, технически необходимые для выделяемых США дополнительных ресурсов для МВФ.

При этом на покрытие затрат на войну в Афганистане и Ираке предусматривается 80 млрд долларов, 10,4 млрд долларов пойдут на оказание международной помощи, 721 млрд долларов на проведение миротворческих операций и 7,7 млрд долларов на борьбу с пандемией вируса A/H1N1, передает ИТАР-ТАСС.

Представители Пентагона, прося дополнительное финансирование, заявляли, что деньги на ведение войн в Ираке и Афганистане могут закончиться уже в июле этого года.

Между тем законодатели отказались предоставить средства для того, чтобы закрыть в начале следующего года спецтюрьму в Гуантанамо (Куба), где содержатся подозреваемые в террористической деятельности.

Решение в пользу законопроекта было принято лишь благодаря небольшому перевесу голосов - 226 конгрессменов проголосовали "за" и 202 "против", большинство из них составили члены Республиканской партии.

После этого законопроект будет направлен на рассмотрение и голосование в сенат Конгресса.

Включенные в законопроект 5 млрд долларов позволят США направить МВФ дополнительные ресурсы в размере 108 млрд долларов. Соответствующее обязательство США взяли на себя в рамках "большой двадцатки" экономически развитых стран. Президент Обама пообещал помочь развивающимся государствам в выходе из глобального экономического кризиса.