Осужденные в Марселе фанаты Лелик, Глаз и Кирпич будут отбывать наказание во Франции
Global Look Press
 
 
 
В отношении двадцати российских футбольных фанатов, включая главу Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина, которые были задержаны 14 июня по дороге из Марселя в Лилль, было принято решение о выдворении
Global Look Press
 
 
 
Во время событий в Марселе пострадали несколько десятков человек. Позже стало известно, что у британца, избитого в ходе уличных драк, врачи диагностировали смерть мозга
Global Look Press

Трое болельщиков сборной России по футболу Сергей Горбачев по кличке Кирпич, Николай Морозов по кличке Глаз и Алексей Ерунов по кличке Лелик, приговоренные уголовным судом Марселя к тюремному заключению за участие в беспорядках 11 июня, будут отбывать сроки во Франции, запросов об их экстрадиции в Россию пока не поступало. Об этом сообщил РИА "Новости" секретарь прокурора суда большой инстанции Марселя.

"Экстрадиция пока не предусмотрена. По всем дипломатическим вопросам нужно обращаться в Генконсульство РФ", - сказал секретарь и добавил, что прокурор не может предоставить дополнительной информации по делу россиян.

20 болельщиков, задержанных по дороге в Лилль, согласились на "разовое выдворение" из страны

В отношении 20 российских футбольных фанатов, включая главу Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина, которые были задержаны 14 июня по дороге из Марселя в Лилль, было принято решение о выдворении.

Россияне, которые находятся в депортационном центре в Марселе, сначала подали апелляции на это решение, но сегодня отозвали их и в субботу вылетят в Москву рейсом "Аэрофлота", сообщил в Twitter Шпрыгин.

"Ребята устали", - пояснил глава ВОБ. "Апелляция все равно не отменит решения о выдворении, но домой улетите в течение 45 дней", - добавил он.

Шпрыгин добавил, что задержанным в Марселе болельщикам не аннулируют визы и они смогут вернуться во Францию на игру третьего тура со сборной Уэльса в Тулузе. Он подчеркнул, что это не депортация, а разовое выдворение. "Вас отвезут в аэропорт в комфортных минивэнах, никаких наручников, вы не нарушители", - написал глава ВОБ.

"Остается дождаться завтра, и все увидим. Очень переживаем за наших трех ребят, вынужденных остаться здесь томиться в застенках", - прибавил Шпрыгин и пообещал, что по возвращении домой ВОБ примет решение, обжаловать решение суда или просить об экстрадиции осужденных в Россию.

Шпрыгин не согласен с решением: "Мы в шоке от французского правосудия! Француз, кидавший бутылки в англичан, получает три месяца условно и идет домой. А парней без доказательств отправляют надолго в тюрьму! Ужас!"

Россияне, за которых переживает глава ВОБ, были признаны виновными в "насильственных действиях с применением подручных средств в качестве оружия".

28-летний уроженец Москвы Николай Морозов приговорен к 12 месяцам тюремного заключения, 33-летний Сергей Горбачев проведет за решеткой полтора года, а 29-летний Алексей Ерунов получил двухлетний срок. Все трое имеют клички. Как сообщал сайт Meduza, Горбачев известен в фанатском движении под прозвищем Кирпич, Ерунов как Лелик, а Морозов как Глаз.

Горбачев, обвинявшийся, в частности, в том, что бросал камни в английских болельщиков, участвует в фанатском движении более 10 лет. С 2013 года возглавляет тульское региональное общественное движение "Фанклуб профессионального футбольного клуба Арсенал".

Морозов, член центрального совета межрегиональной организации "Клуб болельщиков Динамо", на видео с беспорядками запечатлен не был, однако прокурор настаивал, что он приехал в Марсель с желанием подраться. Морозов - известный участник "боевого" фанатского движения, участвовал во многих стычках с болельщиками других команд.

Ерунов возглавляет фанатское движение "Викинги" (Red Green Vikings), участники которого не раз дрались с фанатами других команд. Ерунов много лет занимался кудо, был вице-чемпионом Москвы среди новичков. Занимается бодибилдингом. Весной 2009 года он занял должность директора по работе с болельщиками "Локомотива".

Горбачев и Ерунов входят в центральный совет Всероссийского объединения болельщиков.

11 июня в Марселе произошла серия столкновений между фанатами разных стран, в том числе российскими и британскими. В этот день сборная России в стартовом матче чемпионата Европы по футболу сыграла вничью с англичанами - со счетом 1:1. Драки между болельщиками обеих команд произошли в городе еще до начала матча. Стычки продолжились на стадионе - после финального свистка российские фанаты, прорвав оцепление, ворвались в сектор английских болельщиков. Завязалась потасовка.

Во время событий в Марселе пострадали несколько десятков человек. Позже стало известно, что у британца, избитого в ходе уличных драк, врачи диагностировали смерть мозга.

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) в связи с беспорядками 14 июня условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016 - команду снимут с турнира, если фанаты вновь спровоцируют беспорядки на трибунах.