Десятки тысяч иракцев готовы пасть как "мученики", защищая свою страну от американо-британской агрессии, сообщил сегодня катарскому телеканалу Al-Jazeеra министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, иракская армия сейчас насчитывает 390 тысяч солдат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помимо профессиональных военных, от вторжения американских и британских войск Ирак будут защищать еще 7 млн человек, прошедших боевую подготовку в специальных пунктах, открытых несколько месяцев назад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди добровольцев, прибывших в Ирак воевать против США, есть граждане России, сообщил сегодня представитель иракской армии, которая начала тренировки для иностранных бойцов
Архив NEWSru.com

Десятки тысяч иракцев готовы пасть как "мученики", защищая свою страну от американо-британской агрессии, сообщил сегодня катарскому телеканалу Al-Jazeеra министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри.

По его словам, иракская армия сейчас насчитывает 390 тысяч солдат. Помимо профессиональных военных, от вторжения американских и британских войск Ирак будут защищать еще 7 млн человек, прошедших боевую подготовку в специальных пунктах, открытых несколько месяцев назад.

По имеющимся данным, вся страна поделена на четыре военных зоны с центрами в крупных региональных городах. Так за оборону Багдада и Тикрита - родного города Саддама Хусейна - будет отвечать сын иракского лидера Кусай.

Военным комендантом города Басры на юге Ирака назначен родственник Хусейна и его ближайший соратник Али Хасан аль-Маджид по прозвищу "Химический Али". Именно под его руководством в конце 1980-х годов иракские войска провели ряд операций с использованием химического оружия против курдов на севере страны.

В Ирак прибыли добровольцы из России, чтобы воевать против США

Среди добровольцев, прибывших в Ирак воевать против США, есть граждане России, сообщил сегодня представитель иракской армии, которая начала тренировки для иностранных бойцов.

Как передает японское агентство Kyodo, по данным иракских военных, число добровольцев составляет несколько тысяч. Они прибывают из соседних арабских стран, из Турции, Восточной Европы и России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня в одной из военных школ иракской столицы прошла тренировка с участием около 100 иностранцев.

У границ Ирака стоят 250 тысяч солдат США и Британии

По данным Пентагона, американский контингент у границ Ирака превысил 250 тысяч человек:

В Кувейте - 140 тысяч военнослужащих развернуты в Кувейте, у южной границы Ирака;
На кораблях в Персидском заливе находятся еще 47,5 тысяч солдат, среди которых морские пехотинцы;
В Средиземном море - еще 20 тысяч человек;

В регион стянуты восемь авианосцев.

Кроме того, там же находятся 500 самолетов.

Кроме того, в Саудовской Аравии насчитывается около 9 тысяч военных США, в Катаре - 8 тысяч, в Бахрейне - 5 тысяч, в Турции - 5 тысяч, в Иордании - 3 тысячи военнослужащих.

Пентагон перебросил корабли из Средиземного в Красное море

Пентагон направил свои боевые корабли, стоящие в Средиземном море у берегов Турции, в Красное море.

Как сообщили представители американского военного ведомства, речь идет о кораблях из группировок двух авианосцев - Theodore Roosevelt и Harry Truman.

Передислоцированы корабли, вооруженные крылатыми ракетами типа "Томагавк", которые способны поражать цели в Ираке, перелетая перед этим территорию Саудовской Аравии. Речь идет о крейсерах, эсминцах и подводных лодках. Точное число кораблей не уточняется - около 15 единиц.

Во время войны в Ираке 250 тысяч человек погибнут и 500 тысяч получат ранения

Планируемая Соединенными Штатами война в Ираке грозит превратиться в масштабную гуманитарную катастрофу. Об этом предупредила представитель германской секции Международного объединения "Врачи за предотвращение ядерной войны" Уте Ватерманн, выступая по гамбургскому радиоканалу "НДР-инфо" во вторник.

Эксперты этой международной организации исходят из того, что результатом возможной войны США против Ирака будет около 250 тысяч погибших и 500 тысяч раненых.

Свое заключение специалисты сделали на основании опыта последней войны в Персидском заливе и "предполагаемого сценария ожидаемых боевых действий" планируемой в настоящее время кампании.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в феврале на американскую военную базу в Италии были тайно доставлены около 100 тысяч похоронных мешков и 6 тысяч гробов.

Тем не менее, американское командование считает, что потери армии США в живой силе составит не больше 9 тысяч человек - именно на столько рассчитан "перевалочный центр" для военнослужащих, который создается в Кувейте. Отсюда погибших военнослужащих будут направлять на родину в США.