Буш обсудит с финансовым руководством США обвал рынков, произошедший из-за разорения банка Bear Stearns
whitehouse.gov

Серьезные экономические проблемы потеснили в рабочем расписании президента США праздничные мероприятия по случаю дня Святого Патрика. После утреннего совещания с советниками у Буша запланирована на вторую половину дня еще одна встреча с руководством финансово-экономической системы страны, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила журналистам на традиционной утренней встрече в Белом доме его пресс-секретарь Дана Перино, в заседании президентской рабочей группы по финансовым рынкам примут участие министр финансов США, глава Федеральной резервной (банковской) системы страны, руководители федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам и комиссии по фьючерсной торговле сырьевыми товарами. Пресс-секретарь дала понять, что каких-либо новых инициатив непосредственно по итогам этой встречи ожидать не следует.

По словам Перино, накануне во второй половине дня министр финансов Генри Полсон доложил президенту о дополнительных мерах по стабилизации финансовых рынков, о которых собиралась в тот момент объявить ФРС. Президент согласился с этими мерами. Вместе с тем, Перино подтвердила, что сам он данных решений не принимал, а лишь поддержал шаги ФРС "по укреплению стабильности, ликвидности и упорядоченности на финансовых рынках".

Цель этих усилий заключалась в том, чтобы "свести к минимуму более широкие рыночные потрясения", - заявила пресс- секретарь Белого дома. Она подтвердила, что "тревога" по поводу таких возможных потрясений "остается реальной" как для самих США, так и для "мировых рынков".

Перино не согласилась с тем, что действия властей США, по сути, были направлены на спасение крупнейших инвесторов, пострадавших из-за собственных спекулятивных операций. Она сказала, что налогоплательщики не будут нести бремя расходов на предлагаемые меры, тогда как акционеры крупного инвестиционного банка Bear Stearns, проданного накануне в пожарном порядке, понесли колоссальные убытки.

По мнению министра финансов страны, выбор,сделанный 16 марта, заключался в том, чтобы "попытаться поддержать общую стабильность на рынке или позволить полностью развалиться" одному из системообразующих банков, указала пресс-секретарь. "Это не было спасательной операцией", - утверждала она, добавив при этом, что впредь придется по отдельности разбираться с "каждым возможным будущим шагом", который может "потребоваться в интересах экономики".

Отмечая на вопрос о том, не видит ли Белый дом неувязки между политикой "сильного доллара", официально провозглашаемой США, и реальным неуклонным ослаблением американской валюты, Перино отметила, что политика "сильного доллара" остается неизменной.

Напомним, на минувшей неделе курс доллара вплотную приблизился к уровню один евро - 1,57 доллара, а Центробанки ведущих стран Запада начали подготовку к беспрецедентной по размерам скоординированной валютной интервенции в поддержку это валюты. Интервенция может быть проведена в момент, когда курс доллара упадет ниже соотношения один евро - 1,60 доллара. Никогда за последние 13 лет крупнейшие Центробанки Запада не прибегали к крупным скоординированным интервенциям в целях поддержки одной из ведущих мировых валют.