Организация Kitchen Gardeners International собрала 75 тысяч подписей под онлайн-обращением к президенту Обаме с просьбой разбить в Белом доме огород
whitehouse.gov
 
 
 
Президента США Барака Обаму призывают вернуться к корням и начать бороться с экономическим кризисом на собственном огороде
whitehouse.gov
 
 
 
Идея "Садов Победы" восходит ко временам Элеоноры Рузвельт (супруги 32-го президента США - прим. NEWSru.com). По мнению газеты, вскоре около Белого дома может появиться "Сад Рецессии"
openmag.ru

Президента США Барака Обаму призывают вернуться к корням и начать бороться с экономическим кризисом на собственном огороде. Это соответствует его приверженности идее здорового питания и подаст пример американцам, как можно обеспечить себя самостоятельно в тяжелые времена, пишет InoPressa.ru со ссылкой на газету La Repubblica.

Идея "Садов Победы" восходит ко временам Элеоноры Рузвельт (супруги 32-го президента США - прим. NEWSru.com). По мнению газеты, вскоре около Белого дома может появиться "Сад Рецессии".

В 1943 году, в самый разгар Второй мировой войны, Рузвельт лично выращивала зелень, фрукты, душистые травы, напоминает газета. Она хотела показать пример американцам, что в тяжелые времена можно обеспечить себя самостоятельно.

Идея привлечь супругов Обама к подобной инициативе принадлежит Роджеру Доирону - директору и основателю общества Kitchen Gardeners International. Он пропагандирует идею, что нынешнему кризису можно противостоять, сообщает La Repubblica.

Нынешний президент еще в ходе избирательной кампании выступал против ожирения и за биологически чистые продукты питания, напоминает газета. Обама призывал молодежь становиться аграриями и поддерживать местное сельское хозяйство.

Обама часто цитирует своего далекого предшественника - Рузвельта, а его супруга - Мишель - никогда не скрывала своего восхищения Элеонорой Рузвельт, отмечает издание. По словам автора статьи, первая леди в эти дни часто появляется на ТВ в репортажах из центров помощи бездомным.

"Выращивайте фрукты и овощи, несите их тем, кто в них нуждается, - призывает Мишель Обама. - Мы должны быть уверены, что нашедшие здесь приют люди и вся остальная страна едят здоровую пищу".

В этом году количество "доморощенных" садовников увеличилось в разы, сообщает AP. У некоторых компаний уже закончились семена для базового набора овощей – таких, как лук, томаты и перец.

Организация Kitchen Gardeners International собрала 75 тысяч подписей под онлайн-обращением к президенту Обаме с просьбой разбить в Белом доме огород. По оценкам Национальной ассоциации садоводов, содержащийся в хорошем состоянии огород может приносить владельцу до 500 долларов дохода ежегодно.

В новом докладе ассоциации говорится, что в 2009 году число садоводов-любителей, которые будут разбивать так называемые "рецессионные огороды" с целью выращивания овощей для пропитания семьи, увеличится на 19%. Посещаемость специализированного веб-сайта для садоводов Harris Seeds выросла до 40 тысяч человек в день, отмечает prian.ru.