В Минске задержан российский правозащитник Андрей Юров
charter97.org
 
 
 
Местные правоохранительные органы связали это с тем, что он находится в "черном списке" лиц, которым запрещен въезд в страну
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посольство России в Минске направило в белорусский МИД ноту протеста
belarus.mid.ru

Из Минска выдворяют российского правозащитника Андрея Юрова, руководителя Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля над ситуацией с правами человека в Белоруссии. Он был задержан накануне и провел ночь и половину сегодняшнего дня в отделении милиции. Местные правоохранительные органы связали это с тем, что он находится в "черном списке" лиц, которым запрещен въезд в страну. Позже его отпустили с требованием покинуть страну в 24 часа, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь представитель белорусского правозащитного центра "Весна" сообщил РИА "Новости", что власти "по линии КГБ" запретили Юрову въезжать в страну до 2013 года.

С освобожденным Андреем Юровым связалась "Русская служба новостей". Он подтвердил, что его обязали покинуть страну. Официальной причиной его задержания стало нарушение госграницы Белоруссии. Как оказалось, власти страны с 4 марта внесли Юрова в список лиц, которым запрещен въезд, однако ему самому об этом не сообщили.

- Посольство России направило в МИД Белоруссии ноту протеста
- Освободить Юрова требуют МХГ и "Мемориал"
- Президентский правозащитный совет встревожен
- Юров лишь накануне сетовал, что российские адвокаты не имеют права работать в Белоруссии

"Я удивлен, что граждан России вносят в какие-то запретительные списки. Это прямое воспрепятствование деятельности, нарушение международных соглашений, - заявил правозащитник. - Я осуществлял деятельность по защите прав в Белоруссии, и когда меня спрашивали, не мешают ли нам власти, то я всегда отвечал, что все в порядке. А сейчас ситуация почему-то изменилась".

При этом он добавил, что милиционеры не оказывали на него давление и вели себя корректно. "Я буду обжаловать вмененное мне обвинение. А пока я сегодня вечером, либо завтра утром покину страну", - заключил он.

По информации сайта "Хартия'97", в среду в 21:05 в квартиру, которую снимают члены миссии, пришли сотрудники милиции и потребовали предъявить документы. К ним вышел Юров. После 15-минутного разговора его отвезли в УВД Советского района, проинформировали, что он находится в списках невъездных, и продержали там всю ночь.

В первой половине четверга россиянин находился в дежурной части РУВД Советского района белорусской столицы, где его допросили в присутствии адвоката, а также представителя российского посольства. В отделе по гражданству и миграции данного РУВД отказались пояснить, в связи с чем Юров внесен в списки невъездных в Белоруссию: "Это не тайна. Об этом будет уведомлен сам Юров. Ему будет разъяснена причина задержания и все остальное".

В РУВД также отказались говорить о депортации правозащитника. "Иностранные граждане депортируются из Белоруссии в том случае, если они нарушают правила пребывания иностранцев на белорусской территории. Информации о том, что Юров нарушал эти правила, нет", - ответили агентству.

Посольство России направило в МИД Белоруссии ноту протеста

Факт задержания российского гражданина всполошил как коллег Юрова в правозащитной среде, так и официальных представителей руководства РФ. Посольство России в Минске направило в МИД Белоруссии ноту протеста, сообщил в четверг советник диппредставительства Вадим Гусев. В ней содержатся требования объяснить причину задержания и проинформировать о его деталях.

В интервью "Радио Свобода" Гусев рассказал, что, узнав о задержании Юрова, посольство немедленно связалось по телефону с дежурным в МИД в Москве, проинформировав о случившемся. По его словам, посольство держит ситуацию с российским правозащитником на контроле и предпримет все необходимые шаги в рамках международного правового поля с целью защиты его прав.

Освободить Юрова требуют МХГ и "Мемориал"

С призывом отпустить коллегу обратилась к белорусским властям руководитель старейшей в России правозащитной организации Московская Хельсинкская группа (МХГ) Людмила Алексеева. Она заявила, что Юров - один из ведущих российских правозащитников, он является директором МХГ по развитию, основателем и почетным президентом Молодежного правозащитного движения.

"Я подчеркиваю: он ничего не нарушал, политикой не занимается. Юров - наш многолетний сотрудник, и убежденный сторонник того, что правозащитники должны заниматься правозащитной деятельностью", - цитируют ее информагентства.

По словам Алексеевой, в последнее время Юров занимался организацией семинаров и школ по теме защиты прав человека в России, на Украине и в других странах. В этих семинарах участвовали гражданские активисты из "всей русскоязычной зоны". Глава МХГ также сообщила, что в связи с задержанием Юрова она обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, чтобы он помог разобраться в ситуации через МИД.

Правозащитный Центр "Мемориал" также выразил возмущение задержанием Юрова и предъявлением ему требований покинуть Белоруссию в течение 24 часов. В заявлении центра, поступившем в редакцию NEWSru.com, говорится, что внесение Юрова в список лиц, въезд на территорию республики которых запрещен или нежелателен, "нарушает международные обязательства Белоруссии и демонстрирует намерение властей избавить массовые нарушения прав человека от всякого контроля".

"Мы требуем от властей республики прекращения вмешательства в законную деятельность правозащитных организаций. Мы призываем МИД РФ принять все возможные меры для защиты российских граждан в Белоруссии и соблюдения Белоруссией, входящей вместе с Россией в Союзное государство, своих международных обязательств в области прав человека", - отмечает "Мемориал".

Президентский правозащитный совет встревожен

Тревогу в связи с произошедшим выразил и Совет по правам человека при президенте России. "Я знаю Юрова как вполне мирного человека. Он не бандит, не убийца, а известный правозащитник. А к правозащитникам нужно относиться вполне терпимо, они защищают права людей, а не нападают на них", - сказал в четверг глава Совета Михаил Федотов.

"Я был бы очень рад получить от белорусских властей объяснение по поводу того, что послужило поводом для подобных действий", - продолжил он. По его словам, судьбой Юрова уже занялся российский МИД. "И дело даже не в том, что Андрей Юров известный правозащитник, а в том, что любой гражданин РФ имеет конституционное право пользоваться защитой России за пределами страны", - пояснил Федотов.

Он добавил, что Совет будет внимательно следить за судьбой правозащитника. "Более того, наш Совет в ближайшее время будет рассматривать вопрос о возрождении ранее существовавшей структуры - российско-белорусской совместной комиссии по правам человека", - заключил Федотов.

Юров лишь накануне сетовал, что российские адвокаты не имеют права работать в Белоруссии

Примечательно, что буквально накануне задержания в интервью "Голосу Америки" Андрей Юров выражал недоумение в связи с тем, что в так называемом Союзном государстве не унифицированы правовые системы - то есть, российские адвокаты не имеют права работать в Белоруссии, так же как и белорусские - в России.

Он, в частности, предостерег российских бизнесменов, пытающихся инвестировать в белорусскую экономику: они должны знать, что в случае претензий к ним со стороны местного руководства не смогут воспользоваться услугами российских адвокатов.

Юров также заявил: "Не только государства, но и инвесторы обязаны четко осознавать, что сотрудничать с режимом Лукашенко можно только при соблюдении им определенных условий в том, что касается прав человека. В противном случае такие инвесторы должны получить моральное осуждение в собственных странах".

Долгосрочная миссия Комитета международного контроля над ситуацией с правами человека в Белоруссии была создана 27 декабря 2010 года в связи с ситуацией в стране после президентских выборов. Она объединила представителей правозащитных организаций стран ОБСЕ для наблюдения как за деятельностью белорусских властей в случае нарушений ими прав человека, так и за возможными действиями радикальных общественных групп, способных создать угрозу их соблюдению.

Миссия также осуществляет мониторинг общей ситуации с соблюдением фундаментальных прав человека в Белоруссии, вопросов обеспечения деятельности правозащитников. Для объективной оценки ситуации в состав миссии не была включена ни одна белорусская организация.

В справке о Юрове, размещенной на сайте Молодежного правозащитного движения, сообщается, что он является экспертом Совета Европы, членом экспертного совета при Уполномоченном по правам человека РФ, членом совета Международной гражданской инициативы для ОБСЕ, а также входит в наблюдательный комитет Международной сети Eurasia - IDEA.