Грузия не признает проведенный 16 марта в Крыму референдум. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Грузии. В документе отмечается, что внешнеполитическое ведомство страны "в очередной раз четко фиксирует поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины".

"МИД Грузии не признает референдум, проведенный в Крыму 16 марта 2014 года на фоне давления со стороны российских Вооруженных сил, в нарушение общепризнанных норм и принципов международного права, при полном игнорировании национальных законов Украины", - сказано в заявлении, размещенном на официальном сайте грузинского внешнеполитического ведомства, передает агентство "Новости-Грузия".

"Попытка России аннексировать Крым представляет собой вопиющее нарушение обязательств, как в рамках многосторонних, так и двусторонних соглашений с Украиной. МИД Грузии однозначно подтверждает свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, в пределах ее международно признанных границ. МИД Грузии призывает международное сообщество объединить усилия, чтобы заставить РФ вывести свои войска из Крыма, добиться деэскалации ситуации в Крыму, и в других регионах Украины, чтобы начались прямые переговоры между РФ и украинскими властями, и Россия начала сотрудничать с международным сообществом в деле урегулирования существующей ситуации", - отмечено в заявлении.

Напомним, 17 марта после того, как Япония заявила, что считает референдум в Крыму нелегитимным, все страны G7 стали едины во мнении, что действия России по присоединению полуострова абсолютно незаконны.

Генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга заявил, что референдум, проведенный накануне в Крыму о статусе автономии, противоречит конституции Украины - страны, в которую Крым входит как автономная республика. Кроме того, по словам Суга, народное голосование, проведенное крымчанами, "не имеет юридической силы".

МИД Великобритании Уильям Хейг отверг результаты референдума и осудил его, назвав насмешкой над правильной демократической практикой. "Любая попытка РФ использовать референдум в качестве оправдания захватить Крым или совершать дальнейшие действия на территории Украины, были бы недопустимы", - добавил политик.

США и Евросоюз в очередной раз подтвердили, что результаты референдума о присоединении Крыма к России не будут признаны. Обе стороны сообщили о готовящихся санкциях. Евросоюз планирует обсудить санкции уже 17 марта, США - "в ближайшие дни".

Негативно о референдуме в Крыму высказались и остальные трое участников G8 - Канада, Франция, Италия. Премьер-министр Канады Стивен Харпер лаконично заявил: "Этот референдум нелегитимный". То же самое сказал министр иностранных дел Италии Федерик Монгерини, а глава французского МИДа Лоран Фабиус повторил почти такую же фразу в своем Twitter.

Напомним, на референдуме 16 марта о статусе республике было вынесено два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Согласно итогам плебисцита, в пользу присоединения полуострова к России проголосовали 96,77% крымчан.