Власти США отреагировали на заявление курдской партии "Демократический союз", объявившей о создании федеративного региона на занимаемой территории в Сирии, отказавшись признавать курдскую автономию, заявил официальный представитель госдепа США Джон Кирби
Global Look Press
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Власти США отреагировали на заявление курдской партии "Демократический союз", объявившей о создании федеративного региона на занимаемой ею территории в Сирии. Вашингтон отказывается признавать курдскую автономию. Такое заявление в ходе брифинга в четверг сделал официальный представитель Госдепа США Джон Кирби, передает агентство Reuters.

"Я хотел бы еще отметить, что мы не признаем самоуправления и автономии на территориях внутри Сирии", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста. Ранее заявление курдов уже раскритиковали в Дамаске, а в Москве выступили за решение вопроса о федерализации Сирии в ходе переговоров.

Тем временем глава представительства Сирийского Курдистана в Москве Роди Осман в разговоре с агентством "Интерфакс" подчеркнул, что у сирийских курдов нет планов по отделению от Сирии. "Мы видим выход в том, чтобы Сирия оставалась единым государством, в соответствии с многопартийной парламентской системой", - отметил он, отвечая на вопрос о том, рассматривают ли курды возможность отделения от САР, если их не пригласят на межсирийские переговоры.

"Мы считаем себя сирийцами, частью Сирии. И решение кризиса заключается в том, чтобы Сирия стала федеративным государством", - резюмировал Осман.

В российском МИДе, в свою очередь, продолжают настаивать на полном представительстве сирийской оппозиции и курдов в переговорном процессе. "Мы неизменно подчеркиваем необходимость четкой реализации принципов межсирийского диалога, которые зафиксированы в Женевском коммюнике, а также документах Международной группы поддержки Сирии и резолюции СБ ООН 2254, без выделения из широкого спектра сирийской оппозиции какой-то отдельной обособленной группы, которая позиционировала бы себя как единственного равноценного партнера официального Дамаска по переговорам", - приводит слова представителя МИДа Марии Захаровой "Российская газета".

Стоит отметить, что "Демократический союз" исключен из переговорного процесса по межсирийскому урегулированию, который в настоящее время проходит в Женеве. Турция считает эту курдскую партию террористической организацией. Анкара даже призывала исключить "Демократический союз" из режима прекращения огня в Сирии. Россия же, напротив, настаивала на включении этой политической силы в переговорный процесс в Женеве по урегулированию сирийского конфликта.