Трамп обвинил Google в помощи Китаю и его армии
Фото: Светлана Пашкульская / Moscow-Live.ru

Президент США Дональд Трамп обвинил американскую компанию Google в "помощи Китаю и его армии", передает ТАСС.

"Google помогает Китаю и их армии, но не США. Ужасно! Хорошие новости состоят в том, что они помогали нечестной Хиллари Клинтон, а не Трампу. И что из этого вышло?" - написал глава государства в субботу в Twitter, не пояснив, что именно он имеет в виду.

Запись Трампа появилась после того, как председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС Соединенных Штатов Джозеф Данфорд, выступая 14 марта на слушаниях в комитете по делам ВС Сената Конгресса США, заявил, что работа интернет-гиганта в КНР приносит пользу вооруженным силам этой страны. По его словам, США "с большим беспокойством наблюдают" за работой в Китае "партнеров в сфере промышленности", которая является "прямой выгодой для китайской армии".

Корпорация Google отвергла обвинения в том, что она сотрудничает с китайской армией, сообщила позднее в воскресенье телекомпания NBC. "Мы не работаем с китайской армией. Мы работаем с правительством США, в том числе с министерством обороны, во многих областях, включая кибербезопасность, набор персонала и здравоохранение", - сказано в заявлении представителя компании.