Евросоюз и Шенгенская зона закрывают границы на месяц из-за коронавируса
Pixabay.com
 
 
 
Президент подчеркнул, что "угроза коронавируса стала реальностью". "Мы находимся в состоянии санитарной войны. Наш враг невидим, но он есть, и он наступает", - сказал Макрон
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Евросоюз и Шенгенская зона закрывают границы на месяц из-за коронавируса
O. Fabre / Armée de l'Air

Евросоюз и Шенгенская зона закрывают границы из-за коронавируса с 17 марта на 30 дней, сообщил в телевизионном обращении к нации президент Франции Эмманюэль Макрон. Поездки между неевропейскими странами и Европейским союзом приостанавливаются на этот срок. Макрон уточнил, что европейские лидеры приняли такое решение утром 16 марта.

Президент подчеркнул, что "угроза коронавируса стала реальностью". "Мы находимся в состоянии санитарной войны. Наш враг невидим, но он есть, и он наступает", - сказал Макрон (цитата по ТАСС). "Я вновь прошу вас оставаться дома и сохранять спокойствие. Мы должны защитить себя на долгую перспективу", - обратился президент к французам. При этом он заверил, что французы, находящиеся за пределами страны и желающие вернуться на родину, смогут беспрепятственно вернуться домой.

Франция пополнила список стран, решивших ввести ограничение на передвижение людей. По словам Макрона, власти пошли на это из-за несоблюдения гражданами санитарных норм и рекомендаций Минздрава. С 17 марта и минимум на 15 дней любые передвижения будут значительно ограничены, собрания, семейные и дружеские встречи не разрешаются. Президент настоятельно призвал французов отменить уличные прогулки, сохранив лишь самые необходимые перемещения, и соблюдать санитарные нормы.

Глава МВД Кристоф Кастанер сообщил, что за соблюдением режима на улицах будут следить более 100 тысяч сотрудников полиции. Он уточнил, что с 17 марта разрешаются только необходимые передвижения в пределах территорий: к месту работы, за покупками, в случаях, связанных со здоровьем. При этом по требованию полиции необходимо будет предъявить документ, который обосновывает посещение рабочего места, невозможность дистанционной работы. В случае нарушения запрета налагается штраф в размере 38 евро, а при повторном нарушении он может вырасти до 135 евро.

На период борьбы с эпидемией коронавируса во Франции приостанавливаются все реформы, находящиеся на разных стадиях рассмотрения в парламенте, включая скандальную пенсионную реформу. Сейчас все силы парламента и правительства должны быть направлены на борьбу с эпидемией, отметил президент.

Как ожидается, в эту среду на заседании Совета министров должен быть представлен законопроект, расширяющий возможности правительства реагировать на чрезвычайную ситуацию. После этого проект будет передан на рассмотрение парламента. Как сообщил Макрон, он поднял эту тему в разговоре с председателями Сената и Национального собрания, чтобы голосование прошло максимально быстро. Он призвал "всех политических, общественных, профсоюзных деятелей, всех французов включиться в это национальное единство, создать союз, который позволил бы Франции преодолеть кризис".

Отдельно президент Франции остановился на специальных мерах поддержки предприятий, уже серьезно пострадавших от последствий эпидемии. Так, власти обеспечат гарантии для выплаты задолженностей компаний, находящихся в трудном положении. Будут также отменены коммунальные выплаты и налоги для малых предприятий.

"Мы мобилизуем исключительные ресурсы с целью отсрочки выплаты налогов и социальных взносов, банковских задолженностей предприятий. Будут обеспечены государственные гарантии на 300 млрд евро по всем банковским займам", - пообещал Макрон. Если ситуация не улучшится со временем, малым компаниям, находящимся в бедственном положении, не придется платить ни налоги, ни социальные взносы. Также власти решили приостановить взимание с предприятий платежей за газ, свет, воду и аренду помещения.

Президент Франции подтвердил введение властями механизма частичной безработицы, чтобы защитить персонал предприятий от коронавируса. Государство возьмет на себя выплату компенсаций работникам, которые вынуждены оставаться дома.

Во Франции в рамках борьбы против коронавируса с воскресенья закрыты все магазины, кроме продуктовых и аптек. Онлайн-торговля и службы доставки продолжают работу без ограничений. Закрыты кафе, рестораны, кинотеатры. Согласно последним данным Агентства здравоохранения Франции, количество случаев заражения коронавирусом нового типа в стране превысило 6,6 тыс., умерли 148 человек. Число заболевших, как уточнило ведомство, увеличилось за последние сутки на 1210, количество летальных исходов - на 21.