Американский политолог Збигнев Бжезинский заявил, что Украина, скорее всего, станет членом НАТО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бжезинский считает, что Россия не войдет в структуры Североатлантического альянса, поскольку не способна придерживаться необходимых стандартов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сложность вступления в НАТО для России связана с такими требованиями, как доступ НАТО к бюджету страны и к ее военным тайнам
Архив NTVRU.com

Американский политолог Збигнев Бжезинский, бывший советник президента США Джимми Картера, заявил, что Украина, скорее всего, станет членом НАТО. Бжезинский считает, что Россия не войдет в структуры Североатлантического альянса, поскольку не способна придерживаться необходимых стандартов и имеет другие политические амбиции. Об этом сообщает Украина.Ру.

"Украина будет в НАТО, потому что хочет. Россия же выберет особенный статус, который успокоит ее амбиции", - сказал Збигнев Бжезинский в интервью ведущей польской радиосети "Радио Зет".

Сложность вступления в НАТО связана с требованиями, которые выдвигает альянс, напоминает политолог, такими как доступ НАТО к бюджету страны, доступ к ее военным тайнам, не говоря уже про политическую ситуацию.

Збигнев Бжезинский подчеркивает, что важно сберечь равновесие между НАТО и Россией, с одной стороны, и между НАТО и Украиной, с другой.

Россия и НАТО заметно сблизили свои позиции, говорит политолог, и Украина должна воспользоваться сложившейся ситуацией, чтобы ускорить свое членство в альянсе.