Ежегодный доклад о терроризме будет на днях опубликован в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ежегодный доклад о терроризме будет на днях опубликован в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ежегодный доклад о терроризме будет на днях опубликован в США
Архив NTVRU.com

В начале следующей недели администрация Джорджа Буша опубликует ежегодный доклад о глобальном терроризме, передает ИТАР-ТАСС.

В ежегодном докладе, который готовится госдепартаментом США, собраны данные о террористической деятельности во всех регионах мира и содержится список террористических организаций и стран, которые США считают спонсорами международного терроризма.

Во вторник 21 мая в связи с публикацией доклада пресс-конференцию для журналистов в Вашингтоне проведет глава управления по борьбе с терроризмом госдепартамента США Фрэнк Тейлор.

Предстоящий доклад готовился после терактов 11 сентября в США. В этом году документ по объему будет намного больше предыдущих.

Некоторые страны, которые будут названы в докладе, уже известны. Их назвал в своей знаменитой речи президент США Джордж Буш.

Это - Северная Корея, Ирак и Иран. Джордж Буш, назвавший в конце января эти три государства мировой "осью зла", сказал, что угроза в адрес США исходит не только от "террористических организаций, которые ненавидят свободу и убивают во имя религии". "Наша задача также состоит в том, чтобы остановить страны, создающие оружие массового поражения - страны, имеющие жестокую историю. Если когда-нибудь им удастся объединиться с террористами, свободный мир окажется под угрозой", - сказал американский президент.