Итоги саммита Совета Европы: организаторы убеждены, что он удался, Россия предлагает реформы
AP Photo
 
 
 
Глава МИД РФ предложил пересмотреть "евроархитектуру", поскольку "система европейских организаций и институтов пока не в полной мере отвечает требованиям времени".
Yahoo!

Удачным назвал завершившийся во вторник в Варшаве саммит Совета Европы (СЕ) президент Польши Александер Квасьневский. Подводя итоги второго заключительного дня, глава польского государства сказал, что "благодаря таким международным встречам Европа становится лучше, форум СЕ стал важным элементом в строительстве общеевропейского дома".

- Президент Путин пропустил саммит
- Грузия: вопрос о выводе российских баз решен
- Глава МИД РФ предлагает пересмотреть "евроархитектуру"
- Россия готова снизить взносы в СЕ

Под занавес саммита была принята Варшавская декларация. В документе, как сообщает "Интерфакс", подчеркивается, в частности, необходимость защищать права человека, выступать против проявления любых форм нетерпимости, включая антисемитизм и исламофобию, а также усилить борьбу с международным терроризмом. Все участники саммита сошлись во мнении о том, что "объединенная Европа 21 века должна строить свою архитектуру на трех элементах: демократии, уважении к правам человека и торжестве закона".

Накануне участники саммита приняли Конвенцию по предотвращению терроризма, Конвенцию по действиям против торговли людьми и Конвенцию о борьбе с отмыванием денег, полученных преступным путем.

В заключение Польша передала Португалии председательские полномочия в Совете Европы сроком на очередные 6 месяцев. В своем выступлении президент Польши Александер Квасьневский отметил, что в течение тех шести месяцев, когда председательское место в Совете Европы принадлежало его стране, "Польша последовательно проводила политику укрепления демократии, выступала в защиту прав человека и за торжество закона на европейском континенте".

В ответ министр иностранных дел Португалии Диогу Фрейташ ду Амарал заявил, что "мы берем на себя обязательство в период нашего председательства в Совете Европы адекватно реагировать на вызовы, стоящие перед современной Европой, такие как терроризм, насилие, торговля людьми и ксенофобия". Португальский министр подтвердил приверженность своей страны основополагающим принципам Совета Европы и заверил, что "в период председательства Португалии они будут соблюдаться".

В работе саммита в польской столице приняли участие президенты, премьеры и министры иностранных дел 46 стран-участниц Совета Европы, передает ИТАР-ТАСС. Впервые за 9 лет своего членства в этой организации Россия была представлена на уровне главы МИДа. Президент Путин предпочел пропустить саммит. Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев объяснил этот факт тем, что главы ряда государств - членов СЕ также не приедут на саммит. Однако он дал понять, что Россия недовольна критикой Совета Европы в связи с "делом ЮКОСа".

Россия предлагает пересмотреть "евроархитектуру"

На заключительном заседании саммита СЕ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предложил созвать "саммит Европы", который должен быть посвящен проблеме "защиты общих идеалов и принципов" континента. "Считаем, что Совет Европы должен стать одним из инициаторов и организатором тщательно и всесторонне подготовленного саммита Европы с полновесным участием всех европейских организаций и институтов", - цитирует Лаврова РИА "Новости". По его словам, целью такого саммита "нам видится укрепление единства европейского континента ради защиты общих идеалов и принципов". Лавров поднял вопрос об эффективности европейских институтов. По его мнению, "реальность такова, что сложившаяся система европейских организаций и институтов пока недостаточно эффективна и не в полной мере отвечает требованиям времени".

Глава российского МИД убежден, что Совет Европы, в частности, "стоит перед опасностью превращения в младшего партнера более динамичной, но и более узкой по составу структуры - Евросоюза". Кроме того, по словам Лаврова, "есть серьезные проблемы географического и функционального дисбаланса в деятельности европейских организаций, дублирования и параллелизма в их деятельности".

Особо российский министр подчеркнул, что "зачастую рецепты предлагаемого государствам содействия не соответствуют их реальным потребностям и пожеланиям, а порой бывают и навязчивы". Поэтому Москва считает, что назрела необходимость "серьезного и всестороннего обсуждения всего комплекса проблем евроархитектуры, в том числе на высоком политическом уровне". В частности, в Москве уверены, что Совет Европы "не может становиться чьим-либо инструментом или посредником". Россия приветствует, чтобы нынешний председатель Евросоюза Жан-Клод Юнкер возглавил работу по подготовке доклада об отношениях между СЕ и Евросоюзом. Важным Лавров назвал развитие соответствующего диалога и с ОБСЕ.

Позицию России в этом вопросе по-своему поддержала Германия. Канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что Совет Европы "должен выработать правильный формат отношений с другими международными организациями, в частности, избегать дублирования с Евросоюзом". По его словам, "это необходимо для того, что в эпоху перемен Совет оставался жизнеспособным".

Генсек СЕ: России выгодно членство в СЕ

Между тем генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис убежден, что Россия получает выгоду от членства в СЕ. На итоговой пресс-конференции после окончания саммита Совета Европы, отвечая на вопрос РИА "Новости": "Не опасается ли СЕ того, что Россия снизит свой взнос в эту организацию?", Дэвис заявил, что, по его мнению, следует говорить не только о реализации конкретных программ СЕ в России и выделенных на эти цели средствах. "Здесь есть некоторое недопонимание", - сказал Дэвис.

"Я полагаю, что Россия получает свою выгоду от участия в Совете Европы", - заявил генсек СЕ. В частности, российские граждане активно пользуются европейским судом по правам человека в Страсбурге, где сейчас лежит много заявлений от россиян, сказал Дэвис. По его мнению, "российская делегация также очень активна в Совете Европы".

В настоящее время бюджет СЕ составляет порядка 180 миллионов евро, взнос России - 25 миллионов евро. При этом на реализацию различных программ в России СЕ направляет 2,5-3 миллиона евро в год.

Россия может снизить взносы в СЕ

Во вторник председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Константин Косачев, участвовавший в саммите в Варшаве, заявил, что Россия может снизить свой взнос в Совет Европы. "Вопрос, безусловно, возникает, у нас как налогоплательщика - куда идут эти деньги?", - сказал российский парламентарий.

Сейчас в Думе ставится вопрос, чтобы снизить этот взнос. "Но подчеркну, не потому, что нас в СЕ жестко критикуют, а потому что мы сейчас не получаем от Совета Европы содействия в реализации наших собственных проектов по демократизации страны в том объеме, на который мы рассчитывали", - заявил Косачев.

Глава думского комитета подчеркнул, что решение о поэтапном снижении российского взноса - "это не санкции, это наше добровольное решение". Ранее Россия приняла решение отнести себя к категории основных плательщиков, а наше нынешнее решение, наверное, будет заключаться в том, чтобы отнести себя к категории обычных плательщиков, пояснил Косачев. "И тогда наш взнос может сократиться в 2-2,5 раза", - добавил он.

По мнению парламентария, появившиеся средства следует использовать в тех же целях, в которых Россия надеялась их использовать изначально, то есть - на укрепление демократической системы в России. "Я лично буду выступать, чтобы часть этих средств была использована на укрепление института Уполномоченного по правам человека в России", - заявил Косачев в интервью РИА "Новости".

"Я думаю, что если мы сократим взнос в СЕ и одновременно ясно, четко и прозрачно покажем, что эти деньги уходят на те же самые цели, которые декларирует в качестве основополагающих Совет Европы, то это будет воспринято с пониманием", - отметил он. "А у вас, как у налогоплательщика не будет возникать никаких вопросов", - добавил он.

По словам главы комитета ГФ РФ по международным делам, поскольку "закон об отнесении нас к категории основных налогоплательщиков был внесен в парламент президентом РФ, то закон следует изменить через соответствующую инициативу, исходящую от президента РФ".

Михаил Саакашвили: вопрос вывода российских военных баз с территории Грузии решен

Президент Грузии Михаил Саакашвили убежден, что вопрос вывода российских баз с территории Грузии решен. Об этом он заявил во вторник на брифинге в Варшаве. "Вопрос вывода российских баз с территории Грузии решен и у нас для обсуждения с Россией есть много других тем", - сказал грузинский лидер.

"Мы смогли найти цивилизованную модель, и определенный прогресс на переговорах по согласованию сроков вывода баз имеется", - сказал Саакашвили. "Сейчас есть очень хороший шанс для успешного завершения переговоров с Россией" о сроках вывода баз из Батуми и Ахалкалаки, считает грузинский президент. При этом он отметил, что не желает опережать события и пока этот документ не будет подписан президентами двух стран, не намерен делать конкретных заявлений.

По его словам, вывод российских военных баз - "это неизбежный исторический процесс, так же, как неизбежно решение всех других проблем, существующих в грузино-российских отношениях". Саакашвили пригласил в Грузию для диалога по вопросу о выводе российских военных баз председателей комитетов и депутатов Госдумы России.

Чуть ранее генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис заявил, что вопрос о судьбе российских военных баз в Грузии должен решаться исключительно путем переговоров между Москвой и Тбилиси. "Решение этого вопроса, конечно же, должно быть достигнуто путем переговоров между грузинским и российским правительствами", - сказал Дэвис во вторник в кулуарах саммита СЕ в Варшаве.

"Зачем России нужны базы в Грузии?" - задался вопросом Дэвис. "Я знаю, что некоторые люди в России говорят, что еще примерно 200 лет назад в Грузии появились первые российские базы. Но то, что было необходимо два века назад, не обязательно должно применяться к тому, что происходит сейчас", - сказал генсек СЕ.

Баку и Ереван заявляют о готовности продолжить урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Президенты Армении и Азербайджана подтвердили серьезную заинтересованность в достижении мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится в заявлении сопредседателей минской группы ОБСЕ на состоявшейся в Варшаве встрече президентов Армении и Азербайджана.

Встреча прошла накануне под эгидой сопредседателей минской группы. В сообщении МИД РФ отмечается, что переговоры глав двух стран длились два часа. По итогам встречи главы Армении и Азербайджана ознакомили сопредседателей минской группы ОСБЕ со своими соображениями и выводами.

Так, министрам иностранных дел двух государств были даны указания продолжить взаимодействие с сопредседателями на основе положительных результатов, которые были достигнуты в ходе состоявшихся в прошлом году в рамках "Пражского процесса" переговоров с тем, чтобы выйти на разработку взаимоприемлемых предложений по урегулированию. В настоящее время, председатели составляют график консультаций со сторонами на ближайший месяц.