В преддверие визита Джорджа Буша в одной из крупнейших английских газет - The Daily Mirror - появился "Путеводитель по Великобритании для идиота"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путеводитель призван помочь американскому президенту не совершить во время визита досадных ошибок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наша правительница - королева Елизавета II (это цифра два, а не одиннадцать). Ее нельзя обнимать за талию, назвать "милочкой" или "крошкой"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ее старшего сына зовут Чарльз, а не "Чак". С ним нельзя разговаривать о дворецких, о прислуге или спрашивать, какой последний фильм он посмотрел
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если по пути следования вашего кортежа будут стоять тысячи протестующих, не просите, чтобы их экстрадировали на базу Гуантанамо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заранее приготовьте деньги на штрафы. За превышение скорости вашим кортежем наш мэр Кен Ливингстон с радостью оштрафует вас на 40 фунтов за автомобиль
Архив NEWSru.com

В преддверии визита Джорджа Буша в одной из крупнейших английских газет - The Daily Mirror - появился "Путеводитель по Великобритании для идиота", призванный помочь американскому президенту не совершить во время визита досадных ошибок.

1. Лондон - это столица Великобритании, которая является независимым государством, а не вашим 51-м штатом.

2. Наша правительница - королева Елизавета II (это цифра два, а не одиннадцать). Ее нельзя обнимать за талию, называть "милочкой" или "крошкой". К ней можно обращаться только "Ваше Величество" или "мэм".

3. Ее старшего сына зовут Чарльз, а не "Чак". С ним нельзя разговаривать о дворецких, о прислуге или спрашивать, какой последний фильм он посмотрел.

4. Во время званых обедов придется пользоваться столовыми приборами, начиная с дальних по отношению к тарелке. (Количество используемых ножей, вилок и ложек зависит от состава меню завтрака, обеда и ужина. Но общее правило гласит: первым используется самый дальний от тарелки бокал или столовый прибор - Прим. ред. NEWSru.com). Биг-Мака и картофеля-фри в меню не будет.

5. Битву за Великобританию выиграли Военно-воздушные силы Ее Величества, а вовсе не Том Круз или Брюс Уиллис.

6. Мы живем в демократическом государстве и имеем право на свободное выражение своего мнения. Если по пути следования вашего кортежа будут стоять тысячи протестующих, не просите, чтобы их экстрадировали на базу Гуантанамо.

7. "Ромео и Джульетту" написал наш великий драматург Уильям Шекспир, а не Франко Дзеферелли. Но Уильям с вами встретится не сможет. Не просите. Он давно умер.

8. Заранее приготовьте деньги на штрафы. За превышение скорости вашим кортежем наш мэр Кен Ливингстон с радостью оштрафует вас на 40 фунтов с каждого автомобиля.

9. В чай мы добавляем молоко, а не лед. На завтрак у нас тосты, а не вафли. И ходим мы по тротуару, а не по обочине. (игра на различии американского и британского английского. В США тротуар - sidewalk (буквально "обочина"). В Великобритании - pavement (тротуар) - Прим. ред. NEWSru.com

НЕудачного вам дня!

Буш не будет произносить речь в парламенте

Буш не будет выступать с речью в британском парламенте. Американский президент опасается, что депутаты-пацифисты могут устроить скандал.

Английский парламентарии в ответ уже успели назвать Буша "трусом".

Джордж Буш планировал обратиться с речью к палате Лордов и палате Общин. Высокопоставленный советник в Белом доме доктор Харлан Уллман заявил, что "это выступление чрезвычайно порадовало его пиарщиков - получилась бы отличная фотосессия. Но они (администрация президента) испугались, что депутаты-лейбористы устроят им сцену".

Ранее в этом году Джорджа Буша уже освистали во время выступления в парламенте Австралии.

Канцелярия премьер-министра отказалась комментировать это решение американского президента.

В Лондоне началась беспрецедентная полицейская операция по обеспечению безопасности Буша

В Великобритании в понедельник началась беспрецедентная операция по обеспечению безопасности во время государственного визита президента США Джорджа Буша. Согласно полученным сообщениям, дополнительное число сотрудников полиции патрулирует британские порты и аэропорты, кроме того, проводятся выборочные проверки пассажиров, прибывающих на скоростном поезде Eurostar из Франции.

Руководство операцией осуществляет Скотланд-Ярд, который выводит на улицы Лондона 14 тыс. полицейских вместо первоначально планировавшихся 5 тыс. При этом представители британской полиции проводят сейчас переговоры с общественной организацией "Коалиция "Остановить войну" о маршрутах антивоенных демонстраций, которые запланированы на ближайшие дни.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что предвидит многочисленные протесты во время этого визита и настаивает на том, что антиамериканские и антивоенные демонстрации в Лондоне стоит запретить. Мэр Лондона Кен Ливингстон заявляет, что он не намерен защищать американского президента от народного гнева ценой огромных финансовых затрат и ограничений свобод жителей города.

На американского президента возможно покушение

Американская сторона утверждает, что ее беспокоят не демонстранты, а боевики "Аль-Каиды", которые могут воспользоваться массовыми манифестациями для организации покушения на президента Буша.

Безопасность американского президента на территории Великобритании будет обеспечивать 500 охранников, из которых 200 - сотрудники американской Секретной Службы (SS). Также американская сторона привезет в Великобританию два вертолета: вертолет морской пехоты Sea King и боевой вертолет Black Hawk. К тому же американский президент привозит с собой 15 собак, которые натасканы на поиск взрывчатки.

По данным газеты The Times, американская сторона опасается терактов. В этом с американцами солидарен и Скотланд-Ярд, сообщает новостной канал News Asia.

Боевики "Аль-Каиды" могут использовать протестующих как прикрытие для совершения покушения на американского президента.

"Нас мало волнуют люди, которые захотят швырнуть в президента гнилой помидор. Нас волнуют более опасные элементы, которые могут быть на этих демонстрациях", - заявил высокопоставленный источник в Скотланд-Ярде.