В Египте задержаны двое сотрудников аэропорта, которые могли помочь террористов пронести бомбу на борт A321
Reuters
 
 
 
Ранее источники сообщали о несоблюдении мер безопасности в аэропорту Шарм-эш-Шейха
Города и Страны
 
 
 
Cамолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на севере Синайского полуострова
Global Look Press

Власти Египта задержали двух сотрудников аэропорта Шарм-эш-Шейха, подозреваемых в помощи террористам, подложившим бомбу на борт A321, сообщает Reuters. О задержании стало известно, после того как российское руководство подтвердило, что причиной крушения самолета "Когалымавиа" был теракт.

Как сообщили источники в службе безопасности аэропорта, "задержаны 17 человек, двое из них подозреваются в помощи тем, кто заложил бомбу на борту самолета в аэропорту Шарм-эш-Шейха". Между тем официально власти Египта по-прежнему не подтвердили, что A321 потерпел катастрофу в результате теракта.

В то же время египетские власти опровергают данные о задержании. "Эта информация совершенно не соответствует действительности", - заявили ТАСС в пресс-службе МВД Египта.

Ранее источники сообщали о нарушениях мер безопасности в аэропорту Шарм-эш-Шейха, а также предполагали, что бомбу в багажное отделение самолета мог пронести террорист под видом сотрудника воздушной гавани. В частности, источник в государственных структурах США еще неделю назад сообщил о высокой вероятности того, что сторонники "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) проникли в ряды служб аэропорта, чтобы получить доступ к международным рейсам.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на севере Синайского полуострова. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Западные официальные лица, а также источники в спецслужбах уже через несколько дней после катастрофы заявили, что, по всей видимости, крушение произошло в результате теракта - самолет упал из-за взрыва пронесенной на борт бомбы. В то же время российские власти, хотя и наложили временный запрет на полеты российской авиации в Египет, буквально до последнего времени утверждали, что ключевой версии катастрофы пока нет, и призывали не делать скоропалительных выводов.

Ранее источники в спецслужбах США даже отмечали, что российским чиновникам уже известно о взрыве на борту A321. Но в Кремле после этого заявили, что российская сторона не распространяется о возможных причинах крушения российского самолета над Синаем, потому что "разведка не должна трезвонить".