Археологи обнаружили еще одно строение внутри знаменитой пирамиды Кукулькана в древнем городе майя Чичен-Ица в Мексике. Находка представляет собой пирамиду меньшего размера - всего 10 метров, которая была построена приблизительно между 500-800 годами нашей эры
Global Look Press

Археологи обнаружили еще одно строение внутри знаменитой пирамиды Кукулькана в древнем городе майя Чичен-Ица в Мексике. Находка представляет собой пирамиду меньшего размера - всего 10 метров, которая была построена приблизительно между 500-800 годами нашей эры, сообщает BBC.

Данное открытие свидетельствует о том, что сама Кукулькана была построена в три этапа. Сначала появилась наименьшая пирамида. В 30-годах внутри Кукульканы была обнаружена пирамида высотой около 20 метров, возраст которой датируется 800-1000 годами нашей эры. Возраст внешней пирамиды, по мнению ученых, датируется 1050-1300 годами нашей эры.

Как передает Fox News, исследователи сравнили такое строение пирамиды с русской матрешкой. "Это похоже на русскую матрешку. Внутри большой матрешки находятся другие", - пояснил исследователь Рене Чавес Сегуру.

По словам археологов, самая маленькая из обнаруженных на сегодня пирамид была найдена с помощью неинвазивных методов сканирования. В частности, ученые использовали трехмерную электротомографию, благодаря которой под пирамидой обнаружили подземное озеро.

Внутри наименьшей пирамиды ученые разглядели лестницу и алтарь. В то же время они не исключают, что внутри нее позднее могут обнаружиться другие, еще меньшие по размеру строения, отмечает мексиканский портал Terra.

Новое открытие может пролить свет на оригинальную культуру майя - тех времен, когда на эту цивилизацию еще не оказали сильное влияние другие государства Центральной Мексики.

"Если мы сможет исследовать эту структуру, это может быть существенным, так поможет судить о первых жителях данного места", - заявил археолог Денисс Арготе (цитата по International Business Times).

Город Чичен-Ица - политический и культурный центр древней цивилизации индейцев майя на севере полуострова Юкатан - был основан, как предполагают ученые, в VII веке. Спустя примерно 300 лет Чичен-Ицу захватили тольтеки, а с середины XI века город стал столицей их государства. Ко времени испанских завоеваний Чичен-Ица представляла собой развалины.

На этой территории неоднократно проводились раскопки, в результате которых были открыты крупные архитектурные памятники майя - тольтеков: храм Кукулькана - девятиступенчатая пирамида высотой 24 метра с широкими лестницами на каждой из сторон; "Храм воинов" на невысокой четырехступенчатой пирамиде, "Храм ягуаров" и другие.

Согласно данным историков, майя могли строить пирамиды по самым разным причинам, включая желание остановить упадок торговых путей с помощью отправления культа или почтить нового правителя. При этом "матрешки" среди пирамид майя - не обязательно исключение: археологи недавно обнаружили, что Великая пирамида в Чочуле, что в центральной Мексике, - тоже своего рода гигантская матрешка, состоящая как минимум из шести частей, поставленных одна на другую, отмечает Русская служба BBC.

Расцвет майя пришелся на период с 250 до 800 года нашей эры, когда они контролировали территорию от современного Гондураса до центральной части Мексики. Тем не менее этот этнос не исчез и сосуществовал с ацтеками в последующие века, а также пережил колониальную эпоху. Число носителей языков, произошедших от наречия древних майя, на начало XXI века составляет около пяти миллионов человек.