Анатолий Антонов, посол России в США
©РИА Новости / Максим Блинов

Посол России в США Анатолий Антонов заявил о стремлении налаживать конструктивный диалог с американцами. Те, по его словам, демонстрируют доброжелательное отношение, а контакты президентов двух стран показали, что сотрудничество возможно.

Антонов выступил в посольстве России в Вашингтоне на приеме по случаю вручения им верительных грамот президенту США Дональду Трампу. "Хотел бы отметить, что, несмотря на то, что я приступил к работе в сложной ситуации, отношение ко мне в Госдепартаменте США и других ведомствах, где я успел побывать за это время, приветливое и доброжелательное. При этом американские коллеги выражают настрой на конструктивный диалог", - цитирует посла ТАСС.

Антонов заверил гостей, что он сам и его коллеги-дипломаты из российского посольства "к такой работе готовы и намерены приложить максимум усилий для продвижения позитивной повестки дня в российско-американских делах". "Могу однозначно сказать, что основной задачей, которую передо мной поставило руководство страны, является всемерное развитие двусторонних связей, выстраивание конструктивной, предсказуемой и взаимовыгодной модели сотрудничества", - сказал он.

"Недавние контакты президентов России и США на полях саммита АТЭС во Вьетнаме и принятое ими совместное заявление по Сирии показали, что наши страны нужны друг другу и могут договариваться о совместной работе, - сказал он. - Только вместе можно найти адекватные ответы на угрозы современной эпохи, главной из которых, безусловно, остается международный терроризм".

Антонов прибыл в Вашингтон 31 августа. На посту главы российской дипмиссии он сменил Сергея Кисляка.