ЕС посоветовал Казахстану не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии
НТВ
 
 
 
Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в среду выразил уверенность, что за год-полтора Абхазию и Южную Осетию признают до 25 стран
НТВ
 
 
 
Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев делал еще более оптимистичные прогнозы, заявляя, что что в перспективе количество стран, признавших Абхазию и Южную Осетию, может превысить число тех, кто признал независимость Косово
НТВ

Европейский Союз (ЕС) рекомендовал властям Казахстана не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии "в соответствии с принципами международного права", говорится в сообщении пресс-службы совета по сотрудничеству между ЕС и Казахстаном.

Соответствующие рекомендации были даны на состоявшемся в Брюсселе десятом заседании совета по сотрудничеству между ЕС и Казахстаном. Вместе с тем, представителями ЕС была подчеркнута важность проведения реформ в Казахстане, в том числе в области свободы СМИ, выборного законодательства и регистрации политических партий, ввиду предстоящего председательства республики в ОБСЕ, передает "Интерфакс".

Кроме того, "совет по сотрудничеству подтвердил намерение обеих сторон установить регулярный и систематический диалог по вопросам прав человека между ЕС и Казахстаном", сообщается в пресс-релизе.

Десятое заседание совета по сотрудничеству между ЕС и Казахстаном прошло под председательством министра индустрии и торговли республики Владимира Школьника, делегацию ЕС возглавил государственный секретарь Франции по Европейским делам Жан-Пьер Жуайе.

Пока что Казахстан не объявлял о намерении признать независимость Абхазии и Южной Осетии, однако, как члена ОБКБ, эту страну эксперты считают государством, потенциально готовым признать эти республики. До сих пор независимость Абхазии и Южной Осетии официально признали лишь Россия и Никарагуа. Позицию властей РФ поддержали террористические организации "Хамас" и "Хизбаллах", непризнанный Нагорный Карабах, лидер Венесуэлы Уго Чавес. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что этот вопрос рассмотрит новый парламент страны.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в среду выразил уверенность, что за год-полтора Абхазию и Южную Осетию признают до 25 стран. Какие именно - Рогозин не сообщил. "Процесс признания этих двух государств - нормальный процесс и он будет продолжаться, - подчеркнул Рогозин. - Его должна вести не Россия, а Сухуми и Цхинвали". Рогозин напомнил, что признание новых государств - это сложный дипломатический процесс, например, "США признали СССР только в 1933 году".

Ранее уверенность в том, что Абхазию и Южную Осетию признают в скором времени несколько государств неоднократно выражал президент Абхазии Сергей Багапш. Какие именно государства готовы пойти на этот шаг, абхазский лидер не уточнял.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев делал еще более оптимистичные прогнозы, заявляя, что в перспективе количество стран, признавших Абхазию и Южную Осетию, может превысить число тех, кто признал независимость Косово. Впрочем, после провозглашения Косово своей независимости мировому сообществу потребовалось гораздо меньше времени. О готовности признать независимость края в первые же сутки сообщило большинство стран Европы, а также США.