Рост цен на продовольствие привел к увеличению числа жителей нашей планеты, страдающих от голода, констатировал в среду генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН
НТВ

Рост цен на продовольствие привел к увеличению числа жителей нашей планеты, страдающих от голода, констатировал в среду генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жак Диуф, передает "Интерфакс".

"До роста цен на продукты питания в 2007-2008 годах насчитывалось 850 млн голодающих людей. Это число за один только 2007 году увеличилось на 75 млн и достигло показателя в 925 млн", - сказал на заседании комитета по иностранным делам и сельскому хозяйству парламента Италии.

Напомним, выступая на открывшемся 3 июня в Риме крупном международном саммите по проблемам мировой продовольственной безопасности, Диуф призвал к поиску глобального и устойчивого решения проблемы дефицита продовольствия в мире. По его данным, чтобы накормить голодающих, необходимо 30 млрд долларов США.

В июне он заявил, что "богатые страны расточают, но не пополняют стратегический запас продовольствия, тогда как продовольственный кризис уже напрямую касается и развитых стран и приобретает мировые масштабы гуманитарной проблемы".