В Израиле правящая партия "Кадима" выбирает нового лидера, Ольмерт уходит в отставку
RTV International
 
 
 
Глава МИД Ципи Ливни
RTV International
 
 
 
Министр транспорта Шауль Мофаз
RTV International

Правящая в Израиле партии "Кадима" в среду проведет выборы нового председателя, который получит мандат на формирование следующего правительства страны. Нынешний глава партии, премьер-министр Эхуд Ольмерт в выборах не участвует, он обещал подать в отставку с премьерского посла сразу после провозглашения победителя праймериз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главными претендентами на кресло председателя считаются глава МИД Ципи Ливни и министр транспорта Шауль Мофаз. Хотя опросы отдают предпочтение Ливни, Мофаз убежден, что сможет победить уже в первом туре. Поскольку при голосовании в израильских партиях важнейшее значение имеет не столько общая популярность кандидата, сколько позиция внутрипартийных группировок, Мофаз, обладающий большими политическим опытом и связями, считается серьезным претендентом на победу. В случае победы Ливни, она станет первой женщиной-премьером со времен Голды Меир, возглавлявшей правительство в 1969-74 годах.

Социологическое исследование, проведенное по заказу 10-го телеканала и газеты Haaretz, оценивает электоральный потенциал Ливни, бывшего юриста и экс-агента разведки "Моссад", в 47% против 28% потенциальных избирателей, выразивших готовность поддержать кадрового военного Мофаза, сообщает РИА "Новости".

Остальные претенденты - министр внутренней безопасности Ави Дихтер и глава МВД Меир Шитрит - не могут, судя по результатам опроса, рассчитывать больше, чем на 6% голосов. Чтобы избежать второго тура, победителю необходимо заручиться поддержкой более 40% участников выборов.

Предварительные результаты, как ожидается, будут известны уже сегодня вечером, но не исключено, что понадобится второй тур.

Смена лидера в "Кадиме" автоматически не означает, что новый председатель станет премьер-министром Израиля. Если Ольмерт сам подаст в отставку, то президент Шимон Перес, по закону, может поручить формирование нового кабинета министров любому депутату кнессета (парламента). Ольмерт уже пообещал, что будет рекомендовать главе государства кандидатуру нового председателя "Кадимы", однако тому придется заново вести переговоры с другими парламентскими партиями, чтобы сформировать правительство большинства, которое, судя по всему, сохранит нынешнюю лево-центристскую ориентацию. Этот процесс может продолжаться в течение месяца, а в случае неудачи появится вероятность объявления досрочных парламентских выборов.

Таким образом, Эхуд Ольмерт будет фактически возглавлять действующее правительство еще несколько недель или даже месяцев, если кнессет все-таки объявит о самороспуске. В последнем случае нынешний кабинет министров может быть объявлен переходным правительством с ограниченными полномочиями.

Как отмечает агентство, уход Ольмерта ставит под вопрос перспективы мирного диалога с палестинцами и Сирией, которые возобновились после семилетнего перерыва и, как уверяет премьер, заметно приблизили Израиль к мирному урегулированию с соседями.

От Ливни, которая возглавляет израильскую делегацию на переговорах с палестинцами, ждут в целом продолжения курса Ольмерта, Мофаз пользуется репутацией политика, более консервативного, менее расположенного к уступкам и компромиссам.

Напомним, что решение о выборах правящая партия "Кадима" приняла после того, как в отношении ее лидера Ольмерта было начато расследование по подозрению в незаконном получении крупных денежных сумм от американского бизнесмена Мориса Талански и использовании для личных нужд средств, выделенных государством и спонсорами на политическую деятельность.

В минувшее воскресенье израильская полиция рекомендовала привлечь Ольмерта к суду по ряду обвинений, в числе которых мошенничество, злоупотребление доверием, получение взяток и отмывание денег.