Соратники Юлии Тимошенко и их коллеги из Партии регионов Виктора Януковича уже вовсю работают над тем, чтобы максимально осложнить жизнь Ющенко
Первый канал
 
 
 
Сразу после известия о распаде демократической коалиции фракция НУНС заявила о намерении добиться отставки Юлии Тимошенко
Первый канал
 
 
 
Ситуация, при которой Украина будет управляться нынешним правительством при отсутствии правящего большинства, может продолжаться как минимум месяц
Первый канал

Во вторник в Киеве было официально объявлено о развале "оранжевой коалиции" между партиями "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУНС) и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ). Шансы на образование новой коалиции минимальны, поэтому вопрос о досрочных выборах в парламент становится все более актуальным. Теперь у парламентских партий есть два пути: либо в течение месяца создать новое большинство, либо президент Виктор Ющенко распускает Раду и назначает досрочные выборы. Соратники Юлии Тимошенко и их коллеги из Партии регионов Виктора Януковича уже вовсю работают над тем, чтобы максимально осложнить жизнь Ющенко - еще до того, как он разгонит парламент, пишет "Коммерсант".

Говоря о конце "оранжевой коалиции", депутаты из Партии регионов не могли скрыть своей радости. "У Украины появилась надежда, что бардак, возможно, останется в прошлом. Может быть, прекратится наконец деление на демократические силы и недемократические, на Запад и Восток. Распад коалиции дал надежду, и большинство населения поддерживают произошедшее", - сказал РБК Daily депутат Партии регионов Юрий Мирошниченко. Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

- Депутаты от НУНС предлагают запретить именные блоки - БЮТ и БЛ

Сразу после известия о распаде демократической коалиции фракция НУНС заявила о намерении добиться отставки Юлии Тимошенко. Тимошенко, в свою очередь, дала понять, что она не считает парламентские баталии причиной для собственной отставки. В минюсте Украины также заверили, что Тимошенко и ее кабинету ничего не угрожает.

Ситуация, при которой Украина будет управляться нынешним правительством при отсутствии правящего большинства, может продолжаться как минимум месяц. По закону именно за этот срок в Раде должна быть создана новая коалиция. Фракция БЮТ уже известила о начале консультаций по поводу формирования нового альянса.

Эксперты отмечают, что теперь возможны следующие сценарии развития событий в Раде. Первый, и наименее вероятный, - это воссоздание "оранжевой коалиции", в которую, возможно, войдет Блок Литвина. "Этот вариант выглядит глумлением над здравым смыслом", - уверен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Второй вариант - создание коалиции ПР - БЮТ, который также выглядит малореальным. "Главный вопрос - кто будет премьером. По логике им должен быть Виктор Янукович (у ПР больше голосов, чем у БЮТ), но Тимошенко категорически с этим не согласна. Вместе с тем она предлагает Януковичу классическое "кидалово": он откажется от премьерства, а на выборах президента она откажется от участия в них в пользу Януковича, сохраняя при этом премьерство. Разумеется, Янукович на это не пойдет", - говорит Минченко.

В создавшейся ситуации президент Виктор Ющенко неожиданно выступил в роли миротворца. Накануне замглавы его секретариата Андрей Кислинский рассказал об инициативе главы государства, предлагающего реанимировать "оранжевое" большинство и включить в его состав Блок Литвина.

"Создание такого союза должно строиться на основании искренних отношений, а не служить дымовой завесой для других, управляемых из-за границы сценариев", - подчеркнул Кислинский. Любые другие конфигурации парламентского большинства, не включающие НУНС, он заранее объявил неприемлемыми, назвав возможную коалицию БЮТ и Партии регионов "кремлевской".

Среди других разногласий между БЮТ и ПР можно выделить стремление обеих партий получить ключевые министерские портфели, а также неоднозначность восприятия Партии регионов на западе и БЮТ на востоке Украины.

При третьем варианте, если в 30-дневный срок, установленный конституцией, в парламенте не будет образована коалиция, президент может распустить Раду. Своим правом он скорее всего и воспользуется. В этом случае выборы в Раду пройдут уже в конце декабря. Не за горами и президентские выборы, победить на которых Ющенко вряд ли удастся.

По словам Евгения Минченко, в окружении украинского президента серьезно рассматривается вопрос о выдвижении некоего альтернативного Ющенко неизвестного пока кандидата. "У теневой фигуры может появиться шанс победить на выборах, так как антирейтинги и у Тимошенко, и у Януковича достигают 50%. Возможно, этим кандидатом может стать Арсений Яценюк или бывший глава министерства обороны Анатолий Гриценко", - резюмирует Минченко.

Таким образом, за месяц, который отведен на формирование новой коалиции, БЮТ и Партия регионов могут настолько осложнить жизнь Ющенко, что уже не будет иметь большого значения, кто одержит победу на досрочных парламентских выборах.

Депутаты от НУНС предлагают запретить именные блоки - БЮТ и БЛ

Народные депутаты от НУНС, члены Украинской народной партии Иван Заец и Ярослав Джоджик предлагают законодательно запретить именные блоки, сообщили ProUA в пресс-службе УНП. Отметим, среди именных блоков партий Украины находятся Блок Юлии Тимошенко и Блок Литвина.

Соответствующий проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (относительно наименования избирательных блоков) депутаты подали в среду на регистрацию в парламент. Законопроектом предлагается запретить использование в названиях блоков политических партий фамилий, имен и инициалов исторических фигур и других лиц.

"Наличие именных блоков, особенно во время выборов в органы местного самоуправления, вводит в заблуждение избирателей, которые, голосуя за популярную личность, одновременно голосуют за кандидатов, которые не несут перед избирателями политических обязательств и не связаны общей идеологией", - идет речь в объяснительной записке.

Авторы документа подчеркивают, что "именные политические силы - явление, присущее азиатским странам, которые склонны к тоталитаризму". В объяснительной записке подчеркивается, что "во многих развитых странах существуют ограничения на использование в названиях политических сил имен, фамилий и других наименований, как таковых, которые не отвечают политической традиции".