Компания Boeing заявила о соглашении с американской фирмой Space Adventures о совместной деятельности по организации космического путешествия для туристов
Boeing
 
 
 
В настоящее время российская сторона берет с NASA около 51 млн долларов за одно место для полета на "Союзе"
Роскосмос
 
 
 
"Мы хотим выйти за пределы полетов астронавтов только к МКС. Очень мало побывало людей на орбите", - сказал вице-президент и генеральный менеджер подразделения Boeing по освоению космоса Брюстер Шоу
Space Adventures

Компания Boeing заявила о соглашении с американской фирмой Space Adventures о совместной деятельности по организации космического путешествия для туристов, сообщает в четверг агентство UPI.

Space Adventures, которая базируется в штате Виргиния, будет заниматься маркетингом пассажирских билетов для коммерческих рейсов на борт космолета Boeing Crew Space Transportation-100 (CST-100). Это воздушное судно было сконструировано для полетов на Международную космическую станцию (МКС), а также для стыковок с другими частными космическими станциями будущего, передает РИА "Новости".

Билеты для космических туристов будут продаваться частным лицам, индивидуальным компаниям и негосударственным организациям, а также другим американским федеральным агентствам помимо NASA.

"Мы хотим выйти за пределы полетов астронавтов только к МКС. Очень мало побывало людей на орбите, наверное, более 500 из 6-7 миллиардов человек. Этого недостаточно. Мы желаем, чтобы у большего числа людей была бы такая возможность", - сказал вице-президент и генеральный менеджер подразделения Boeing по освоению космоса Брюстер Шоу.

Обе компании пока не сообщили о цене за одно место в аппарате Boeing, но уже заявили, что она будет способна конкурировать с ценой полета на российском космическом аппарате "Союз".

Space Adventures участвовала в организации полетов семерых людей на МКС. Последний полет космического туриста на МКС был в октябре 2009 года. Полет канадского миллиардера Ги Лалиберте стоил около 40 млн долларов, сообщил представитель Space Adventures.

Вместе с тем, по данным агентства Reuters, в настоящее время российская сторона берет с NASA около 51 млн долларов за одно место для полета на "Союзе". В 2013 году цена может составить 56 млн долларов.

CST-100 представляет многоразовый космический аппарат-капсулу, способный перевозить семь человек и выполнять орбитальные полеты не позднее 2015 года.