Антироссийская акция состоялась у посольства РФ в Дании, сообщает ИТАР-ТАСС. Проведение этой "факельной вахты", как назвали ее организаторы, было разрешено властями датской столицы.

Акцию организовали созданный недавно Комитет в поддержку Чечни, Социалистическая народная партия, ряд датских общественных организаций. Предполагалось, что в "факельной вахте" примут участие до 100 человек, однако пришло чуть больше 20. Среди лозунгов были такие, которые призывали Россию "уйти из Чечни".

Посол России в Дании Николай Бордюжа выразил удивление в связи с тем, что была разрешена эта "явно провокационная акция". "В Дании должно быть известно о том, что федеральные власти не ведут в настоящее время войну в Чечне, а занимаются восстановлением конституционного порядка и народного хозяйства, √ сказал Николай Бордюжа. √ Скорее наоборот, лидеры боевиков ведут военные действия против федеральных сил". Дипломат обратил внимание на публикацию в воскресной датской печати о том, что Дания предоставляет убежище исламским фундаменталистам, которые затем нелегально пробираются в Чечню и ведут военные действия против законных властей.

Акция у посольства РФ в Дании прошла без инцидентов.