Американские ученые обнаружили на крупнейшем спутнике Юпитера - Ганимеде - океан соленой воды, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщила сегодня в Сан-Франциско астрофизик из Калифорнийского университета Маргарет Кивелсон, "после обработки в течение нескольких месяцев информации, полученной с межпланетной станции "Галилей", мы пришли к выводу, что есть веские доказательства наличия воды под ледяным панцирем".

Слой воды, толщина которого достигает нескольких километров, скрыт под 170-километровой коркой льда. Температура воды составляет примерно 50 градусов ниже нуля по Цельсию, но она не замерзает из-за высокого давления.

Кивелсон объявила об этом открытии на проходящем в Сан-Франциско форуме американского геофизического союза. "Галилей", который занимается исследованием Юпитера и его спутников с декабря 1995 года, пролетел мимо Ганимеда 20 мая на расстоянии 809 км. Станция вновь вернется к этому спутнику 28 декабря.

Ганимед стал уже третьим спутником Юпитера - после Каллисто и Европы, на котором обнаружена вода.

Ранее ученые определили, что Ганимед - самый большой из всех спутников нашей Солнечной системы - обладает собственным магнитным полем и, вероятно, расплавленным железным ядром. В этом отношении он сильно похож на Землю.