Американские эксперты считают, что Россию ждет "мрачное будущее"
Архив НТВ
 
 
 
К такому заключению приходят сотрудники различных спецслужб и специалисты из университетов, участвовавшие в составлении доклада "Глобальные тенденции 2015 года: диалог о будущем с неправительственными экспертами"
Архив НТВ
 
 
 
Составители документа отмечают, что в области экономики Россия, вероятно, прошла низшую точку падения своего внутреннего валового продукта
Архив НТВ

Американские эксперты считают, что Россию ждет "мрачное будущее". Как передает ИТАР-ТАСС, к этому заключению приходят сотрудники различных спецслужб и специалисты из университетов, участвовавшие в составлении доклада "Глобальные тенденции 2015 года: диалог о будущем с неправительственными экспертами".

В разделе о России говорится: "Помимо разрушающейся инфраструктуры и долгих лет пренебрежения экологией, на потери населения оказывают пагубное воздействие такие явления, характерные для переходного периода, как алкоголизм, болезни сердечно-сосудистой системы, употребление наркотиков и ухудшающееся здравоохранение".

Составители документа отмечают, что в области экономики Россия, вероятно, прошла низшую точку падения своего внутреннего валового продукта.

"Тем не менее, - подчеркивают авторы, - она все еще не способна полностью интегрироваться во всемирную финансовую и торговую систему к 2015 году. Даже если исходить из сценария наилучшего развития событий - ежегодного экономического роста на 5% - экономика России к этому времени составит менее одной пятой экономики Соединенных Штатов". В докладе предсказывается, что США к 2015 году будут сохранять мировое лидерство во всех отношениях, однако содержится предостережение о проблемах, с которыми Вашингтону придется столкнуться. Среди них: образование геостратегического союза России, Китая и Индии с целью создания противовеса влиянию США и распад американо-европейского альянса в результате политических разногласий.

Основной вывод, к которому приходят составители доклада: к 2015 году угроза безопасности Соединенных Штатов будет даже больше, нежели во время холодной войны.