Министр обороны Пакистана оказался "невыездным": в стране пошли слухи о перевороте
mod.gov.pk

Министра обороны Пакистана Ахмада Мухтара не выпустили за границу в связи с возобновлением в отношении него судебного преследования, решение о котором было принято в минувшую среду. До официальных комментариев ходили слухи о том, что в Пакистане произошел государственный переворот.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Ахмад Мухтар собирался выехать с рабочей поездкой в Китай в связи с поставкой в Пакистан военного корабля. В международном аэропорту Исламабада таможенники задержали главу оборонного ведомства и не разрешили ему покинуть страну. В списках, которые имеются у таможенных органов, имя министра фигурирует в числе высокопоставленных лиц, подозреваемых в коррупции и других тяжких преступлениях.

Мухтар выступил с официальным заявлением, в котором пояснил причины, по которым его не выпустили из страны, передает "Интерфакс". В интервью пакистанскому телеканалу "Гео ТВ" министр рассказал, что был включен в утвержденный список делегации пакистанских военных, вылетающей в Китай.

"Моя команда прибыла в аэропорт вместе с остальными членами делегации, включая главнокомандующего пакистанскими ВМС", - подчеркнул министр. Как отметил министр, ему сказали, что его имя стоит в списке отбывающих в Китай, однако федеральные следственные власти отказались выпустить его из страны. Как пояснил Мухтар, его задержали в аэропорту в связи с делом о коррупции. По данным министра, в отношении него никакого дела нет, это всего лишь расследование, которое длится последние 12 лет. Глава оборонного ведомства отметил, что намерен защищать себя в суде.

В среду Верховный суд Пакистана постановил возобновить уголовные преследования в отношении более чем 8 тыс. политиков и бизнесменов, в числе которых - президент Асиф Зардари, глава МВД Рехман Малик и министр обороны страны Ахмед Мухтар. Все они подпадали под действие изданного в 2007 году президентом Первезом Мушаррафом и, как полагают, пролоббированного США Указа о национальном примирении. Однако Верховный суд принял решение, в котором признал неконституционной эту амнистию.

В четверг в связи с вердиктом Верховного суда на допрос был также вызван глава МВД Пакистана Рехман Малик. Он обвиняется в коррупции и незаконном уголовном преследовании невиновных лиц.

В то же время, как подчеркивают источники, президент Асиф Зардари, который в 2007 году также попал под политическую амнистию, не может быть подвергнут какому-либо судебному преследованию на основании юридического иммунитета, который по закону предоставляется главе государства на период исполнения им своих обязанностей. Указ 2007 года позволил жене Зардари, экс-премьеру Беназир Бхутто и ее сторонникам, включая и самого Зардари, вернуться на родину и продолжить политическую борьбу.

Обвинения в коррупции в отношении Зардари были выдвинуты еще в начале 2000-х годов, когда Бхутто возглавляла правительство. По некоторым данным, Зардари получил взятки и присвоил около 1,5 млрд долларов. Президент отвергает все обвинения в коррупции, ссылаясь на их политическую подоплеку. Оппозиция призвала его подать в отставку после аннулирования закона, но Зардари заявил, что останется на своем посту.

Как отмечают эксперты, в связи с возобновленными уголовными преследованиями вердиктом высокопоставленных политиков в ближайшее время состав правительства может коренным образом измениться.

Между тем представителям законодательной и исполнительной ветвей власти Пакистана пришлось в пятницу отрицать факт переворота в стране в связи с появившимися слухами после того, как пакистанскому министру обороны запретили выезд из страны. Пресс-секретарь президента Пакистана Фархатулла Бабар успокоил финансовые рынки, заявив, что ни о каком перевороте речи не идет. Представитель оппозиции в пакистанском парламенте Сиддик-уль-Фарук, со своей стороны, также отверг возможность переворота.

Стоимость защиты гособлигаций Пакистана от рисков в пятницу из-за слухов о перевороте резко подскочила. Кредитные дефолтные свопы на 5-летние пакистанские госбумаги подорожали на 75 базисных пунктов - до 825 базисных пунктов. После опровержения слухов о перевороте курс евро повысился по отношению к доллару США.

Как отмечают эксперты, аннулирование указа об амнистии может усложнить и без того непростую обстановку в стране. Пакистан в настоящее время переживает экономический кризис, кроме того, участились атаки террористов. Многие пакистанцы выражают недовольство политикой президента и его зависимостью от США. В частности, народу не нравится начатая под нажимом американцев военная кампания правительства против талибов.