Уволенный летом этого года киевский следователь, майор Владимир Пучко обвиняет бывшее начальство в требовании от подчиненных нарушать закон ради наживы
segodnya.ua

У майора российской милиции Алексея Дымовского, который выступил с разоблачениями коррупции в МВД, появились последователи на Украине. Уволенный летом этого года киевский следователь, майор Владимир Пучко обвиняет бывшее начальство в требовании от подчиненных нарушать закон ради наживы. Майор утверждает, что его бывший шеф, начальник отдела по расследованию ДТП следственного управления ГУ МВД в Киеве Сергей Матвейкин, требовал брать взятки с участников ДТП за закрытие уголовных дел, пишет издание Сегодня.ua.

По словам Пучко, Матвейкин предложил ему отбирать из райуправлений уголовные дела, в которых фигурируют владельцы дорогих машин. "Я должен был вызвать водителя, поговорить, и, если бы водитель соглашался платить, мы должны были "делать" статью 6 п. 2 УПК" (закрытие дела из-за отсутствия состава преступления), - рассказал майор. Как утверждает милиционер, он отказался и начался конфликт. Пучко также утверждает, что в их отделе "делали виновными невиновных водителей и погибших в авариях".

По словам милиционера, он писал рапорты замминистра МВД Петру Коляде и в Управление внутренней безопасности. Сейчас против него возбуждено уголовное дело за взятку.

Между тем, в киевском главке обвинения Пучко называют ложью и подают на бывшего коллегу в суд за клевету. "Пучко — машина зла! Он был уволен за взятку в 2 тыс. долларов, которую документировали работники СБУ. Возможно, он мстит за то, что ему не дали процветать так, как он хотел. Его же выгоняли, как собаку, отовсюду, где он работал, в его работе было много нарушений. Будучи следователем, он опрашивал только тех участников ДТП и свидетелей, которых ему было выгодно опрашивать. А сейчас мечется, словно крыса, загнанная в угол", — заявил изданию начальник отдела Сергей Матвейкин.

"В сентябре этого года я принял уголовное дело, которое было закрыто следователем Пучко из-за отсутствия состава преступления. Так, в июле 2004 года автомобиль БМВ столкнулся с трамваем. Пучко не допросил ключевых свидетелей и закрыл дело из-за того, что водитель якобы наехал на кочку и сработала подушка безопасности. В итоге оказалось, что никакой кочки не было. Вина водителя была доказана, сейчас дело направлено в суд", — говорит следователь киевского главка Вячеслав Обец. Сам Пучко настаивает на своей правоте и говорит, что его хотят очернить за то, что он говорит правду.

Как отмечает издание, в Украине милиционеры и раньше заявляли публично о нарушениях. В прошлом году двое автоинспекторов из Макеевки Донецкой области, майор Сергей Паршиков и старший лейтенант Сергей Кошель, публично заявили о поборах в городском ГАИ. В открытом письме Генпрокурору в мае 2008-го они сообщали, что "с нас после каждого дежурства начальством вымогались деньги". По словам милиционеров, после их публичных заявлений, начались проверки, по их итогам были понижены в должностях двое руководителей автоинспекции: бывший начальник управления и командир роты. Кроме того, изменилась ситуация в управлении. Руководство ГАИ Макеевки тот скандал не комментирует. "Не могу утверждать, что предыдущее руководство покинуло должности из-за этого инцидента", — заявил изданию один из замов начальника ГАИ Макеевки Эдуард Ушаков.