Сын покойного ливийского диктатора Муаммара Каддафи, инженер и философ Сейф аль-Ислам собирается участвовать в президентских выборах в 2018 году
Global Look Press
 
 
 
Контролирующая Зинтан вооруженная группировка "Абу Бакр ас-Сиддик" в течение шести лет удерживала сына Каддафи под стражей и отпустила его на свободу в июне этого года в связи с объявленной ливийским парламентом всеобщей амнистией
Global Look Press

Сын покойного ливийского диктатора Муаммара Каддафи, инженер и философ Сейф аль-Ислам собирается участвовать в президентских выборах в 2018 году, сообщает Egypt Today со ссылкой на пресс-секретаря семьи Каддафи Басема аль-Хашими аль-Суль.

Как утверждается, второй сын Муаммара Каддафи уже разработал свою предвыборную программу и готовится на днях представить ее избирателям. "Платформа включает в себя ряд мер, которые, как надеется Сейф аль-Ислам, позволят при участии ООН привести Ливию от нынешнего переходного периода к стабильности", - говорится в комментарии.

Предполагается, что Сейф аль-Ислам призовет Ливию к повышению уровня безопасности и стабильности, подкрепленной сотрудничеством между всеми ливийскими группировками.

Как отмечает NEWSru Israel, Сейф Каддафи пользуется поддержкой крупных ливийских племен, а потому вполне может победить на выборах.

О том, что сын убитого в 2011 году Муаммара Каддафи может попробовать свои силы в политике, ранее рассказал на заседании клуба "Валдай" министр иностранных дел правительства национального единства Ливии Мохамед Сила. В комментарии для СМИ чиновник выразил надежду на то, что выборы состоятся в середине 2018 года.

Как сообщает Egypt Today, в минувшие выходные министры иностранных дел Египта, Туниса и Алжира собрались в Тунисе, чтобы возобновить дискуссию о безопасности и политических событиях в Ливии. Участники совещания согласились с тем, что Ливия остается серьезной угрозой для безопасности региона. А на прошлой неделе президент Абдель Фатх аль-Сиси встретился с председателем Совета Ливийской Республики Файесом аль-Сарраем и обсудил политические договоренности, необходимые для сохранения единства и целостности Ливии. В официальном заявлении по итогам встречи отмечалось, что Каир продолжает противиться иностранным предложениям, направленным на вмешательство во внутренние дела Ливии.

Сейф аль-Ислам Каддафи родился в Триполи в 1972 году, получил образование в Ливии и Швейцарии. Имеет докторскую степень по философии, а также степень доктора экономических наук (научное звание присвоено Лондонской школой экономики за диссертацию на тему "Роль гражданского общества в демократизации институтов глобального управления: от "мягкой силы" к коллективному принятию решений"). Был инициатором создания Международного фонда сотрудничества в области благотворительности. За несколько лет до начала ливийского конфликта объявил о своем уходе из политики.

После начала вооруженного восстания ливийской оппозиции, поддерживаемой США, Лигой арабских государств и Евросоюзом, Сейф аль-Ислам публично потребовал от французского президента Николя Саркози вернуть деньги, которые Ливия вложила в его избирательную кампанию, и пообещал обнародовать доказательства.

После убийства Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам возглавил силы сопротивления Переходному национальному совету Ливии и поклялся отомстить за смерть отца.

Он был схвачен повстанцами в ноябре 2011 года при попытке пересечь границу с Нигером и помещен в тюрьму в Зинтане, в 160 км юго-западнее Триполи. Новые ливийские власти обвинили сына Каддафи в нанесения ущерба национальной безопасности и оскорблении нового флага Ливии. Летом 2015 года его приговорили к смертной казни через расстрел.

Контролирующая Зинтан вооруженная группировка "Абу Бакр ас-Сиддик" в течение шести лет удерживала сына Каддафи под стражей и отпустила его на свободу в июне этого года в связи с объявленной ливийским парламентом всеобщей амнистией. Уже после освобождения Сейфа аль-Ислама в Ливии звучали призывы к его аресту и передаче в распоряжение Международного уголовного суда в связи с выдвинутыми в 2011 году обвинениями в преступлениях против человечности в ходе военного конфликта в Ливии.