Одностороннее прекращение Израилем огня в секторе Газа свидетельствует о его поражении, заявил в воскресенье глава МИД Ирана Манучехр Моттаки
irna.ir
 
 
 
Израиль в ночь на воскресенье в одностороннем порядке прекратил боевые действия в секторе Газа
RTV International
 
 
 
Несмотря на перемирие, израильские войска на неопределенное время остаются в анклаве и сохраняют за собой право отвечать на палестинские обстрелы
RTV International

Одностороннее прекращение Израилем огня в секторе Газа свидетельствует о его поражении, заявил в воскресенье глава МИД Ирана Манучехр Моттаки, сообщает РИА "Новости".

"Объявленное сионистским режимом (Израилем) одностороннее перемирие говорит о поражении этого режима в достижении заявленных им целей", - сказал министр, слова которого цитируют местные СМИ.

Израиль в ночь на воскресенье в одностороннем порядке прекратил боевые действия в секторе Газа. Несмотря на перемирие, израильские войска на неопределенное время остаются в анклаве и сохраняют за собой право отвечать на палестинские обстрелы.

По мнению Моттаки, "героический народ Палестины" одержал победу над израильскими военными.

"Очевидно, что приостановка военной операции с воздуха, моря и земли без ухода захватчиков с оккупированных земель недостаточна для прекращения боестолкновений", - отметил глава иранской дипломатии.

"Пребывание их (армии Израиля) на оккупированных территориях само по себе является провокацией, и нет никакой гарантии того, что боевые действия приостановлены",- добавил Моттаки.

За три недели израильской операции в секторе Газа погибли более 1,2 тысяч палестинцев, среди которых много женщин и детей. Ущерб от израильских бомбардировок и наземной операции составил порядка 1,5 миллиардов долларов.