Никто из родственников Милошевича не приедет на его похороны в Сербию
НТВ

Семья Слободана Милошевича решила не ехать на похороны в Сербию - это окончательное решение. Об этом сообщил по телефону из Белграда генеральный секретарь Социалистической партии Сербии Зоран Анжелкович. Похороны экс-президента Югославии состоятся в субботу в его родном городе Пожаревац.

"По тем данным, которые получила Социалистическая партия Сербии (СПС), супруга Слободана Милошевича Мира Маркович, его сын Марко, а также старший брат Борислав на похороны экс-президента в Белград не приедут", - цитирует Анжелковича РИА "Новости".

Ранее в Москве об этом же заявил вице-спикер Госдумы от фракции "Родина" Сергей Бабурин. По его словам, причины подобного решения - отсутствие гарантий безопасности со стороны властей Сербии в отношении супруги Милошевича Миры Маркович. Что касается сына Марка, то он не может в этой ситуации оставить мать одну, утверждает депутат.

Как пояснил генсек СПС, жена Милошевича отказалась приехать на похороны в Сербию, поскольку руководство этой страны не предоставило ей необходимых гарантий безопасности. Отвечая на вопрос, приедет ли на похороны Слободана Милошевича его дочь Мария, проживающая в Черногории, Анжелкович подчеркнул, что никто из семьи Милошевичей принимать участие в церемонии похорон не будет.

Ранее от участия в похоронах отказался брат Слободана Милошевича Борислав. По словам Борислава Милошевича, он "не будет присутствовать на погребении в связи с ухудшением состояния здоровья". Он был госпитализирован в московский Центр сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева в ночь на 13 марта из-за проблем с сердцем. 15 марта ему сделали операцию.

Ранее в Социалистической партии Сербии утверждали, что на похоронах Милошевича планируется присутствие всех его ближайших родственников. Напомним, в минувший вторник белградский окружной суд принял решение "отменить ордер на арест Миры Маркович и заявку на ее международный розыск". Однако поставили условие: ее не арестовуют в случае внесения при въезде на территорию Сербии залога в размере 15 тысяч евро и явки на допрос к следователям, ведущим ее дело.

Вдова Слободана Милошевича Мирьяна Маркович была обвинена в 2002 году в незаконном посредничестве при выделении государственной квартиры няне своего внука. Суд по этому делу начался 13 марта 2003 года. Так как в феврале 2003 года Мирьяна Маркович покинула Сербию, суд издал ордер на ее розыск и арест. 31мая 2005 года ордер был отменен, однако возобновлен 15 сентября 2005 года, так как супруга Слободана Милошевича не являлась на судебные заседания.

В ноябре 2001 года прокуратура города Пожаревац выдвинула обвинение против сына Слободана Милошевича Марко Милошевича за то, что он в 2000 году "угрожал электропилой" активисту демократического молодежного движения "Отпор". По этому же делу были обвинены еще шесть человек. Марко Милошевич не явился ни на одно судебное разбирательство. В феврале 2003 года суд издал ордер на розыск и арест Марко Милошевича по обвинению в побоях и угрозах смертью. 24 сентября 2003 года начался суд. 23 июля 2004 года в отсутствие обвиняемого суд вынес приговор Марко Милошевичу - шесть месяцев тюрьмы. Были осуждены также еще шесть человек.