В украинской столице полицейские проводят операцию по задержанию вооруженного мужчины, который открыл стрельбу и пригрозил взорвать мост через Днепр
Kyiv.npu.gov.ua
 
 
 
В соцсетях сообщается, что возле моста находятся полиция, бойцы Национальной гвардии, скорая помощь и спасатели. Туда же прибыли кинологи с собаками, спецназовцы, взрывотехники, руководители полиции, сообщает официальный сайт полиции Киева
Kyiv.npu.gov.ua

В украинской столице полицейские провели операцию по задержанию вооруженного мужчины, который открыл стрельбу и пригрозил взорвать мост через Днепр. Злоумышленник был недоволен политической ситуацией на востоке Украины.

"Неизвестный гражданин угрожает подорвать мост. Он сделал несколько выстрелов... Движение (автомобилей и поездов) не осуществляется", - сказал "Интерфаксу" спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало.

Злоумышленник также угрожал взорвать государственные учреждения, сообщал телеграм-канал Daily Storm. При этом преступник требовал "прекратить капитуляцию на Донбассе", пишет телеграм-канал TJ.

Позднее появилось сообщение о задержании подозреваемого. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков. Сопротивления мужчина не оказывал, пишет УНИАН.

По данным The Babel, подозреваемый - 42-летний выходец из аннексированного Россией Крыма Алексей Белько. Мужчина был обвязан украинским флагом, вооружен карабином, одет в камуфляж, а на голове у него - голубой берет (такие головные уборы носят десантники).

Мужчина сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух, а также сбил дрон, с помощью которого полиция наблюдала за обстановкой с воздуха. Беспилотник упал в реку.

Источники в правоохранительных органах рассказали, что в июне этого года Белько добровольно сдал в полицию 1 кг взрывчатки и 88 патронов. По его словам, он нашел их "в сейфе в селе на Черниговщине".

В соцсетях сообщается, что к мосту были стянуты полицейские, бойцы Национальной гвардии, скорая помощь и спасатели. Туда же прибыли кинологи с собаками, спецназовцы, взрывотехники, руководители полиции, сообщает официальный сайт полиции Киева.

Ранее Киевский метрополитен сообщал, что участок от станции "Дарница" до станции "Крещатик" Святошино-Броварской (М1, "красная") линии проверяется после анонимного звонка о минировании.

Следователи квалифицируют действия преступника как подготовку к террористическому акту, сказал начальник полиции Киева Андрей Крищенко.