Аэропорт Осло
Global Look Press

Норвежский суд приговорил членов экипажа самолета компании AirBaltic к тюремному заключению после того, как они не прошли предполетный тест на трезвость. Второй пилот, признавшийся в употреблении виски и пива перед вылетом, получил шесть месяцев лишения свободы. Две стюардессы проведут за решеткой 45 и 60 дней соответственно, передает BBC.

По информации источника, в крови 38-летнего второго пилота уровень алкоголя превысил допустимый почти в семь раз. На суде мужчина рассказал, что он и его коллеги выпили две бутылки виски, после чего начали употреблять пиво.

"Мы просто потеряли контроль", - признал он во время судебного слушания, состоявшегося в понедельник, 17 августа. На суде были представленные данные медицинской экспертизы, которая показала, что перед вылетом самолета из Осло на греческий остров Крит у второго пилота было обнаружено 1,35 мг этанола на миллилитр крови. При этом допустимый лимит составляет всего 0,2 мг.

Правоохранительные органы установили, что члены экипажа начали распивать спиртные напитки 7 августа в 15:00 по местному времени. В 20:00 они решили остановиться, но "потеряли контроль" за количеством выпитого. По их словам, это произошло из-за того, что они отработали на трех рейсах подряд.

На суде второй пилот признался, что перестал пить пиво уже в районе 02:00 утра следующего дня, примерно за четыре часа до вылета рейса, на борту которого находилось около 100 пассажиров. Изначально мужчину приговорили к восьми месяцам лишения свободы, но затем срок был уменьшен ввиду того, что пилот признал свою вину. На данный момент неизвестно, будет ли он подавать аппеляцию.

Суд над 50-летним командиром экипажа, который до сих пор находится под стражей, состоится 17 сентября. Он по-прежнему отрицает некоторые из предъявленных ему обвинений. По информации BBC, его анализы показали наличие в крови алкоголя, в два раза превышающего допустимый лимит (0,54 мг).

Инцидент произошел в субботу, 8 августа, в аэропорту столицы страны Осло. Норвежская полиция задержала командира и трех членов экипажа компании AirBaltic после того, как они не прошли тест на трезвость.

Инспекцию полицейские провели по наводке: около 4 утра поступил анонимный телефонный звонок. "Результаты проб алкотестера подтвердили, что четверо из пяти членов экипажа... превысили допустимый показатель содержания алкоголя в крови в 0,2 промилле", - заявила сотрудница полиции Соренсен (Edith Sorensen).

Капитан воздушного судна, второй пилот и две стюардессы были взяты под стражу полицией и сопровождены в медицинское учреждение для проведения анализа крови.