Крупное дорожно-транспортного происшествие произошло в среду в Крыму
НТВ
 
 
 
В результате крушения пассажирского автобуса под Алуштой 16 человек погибли, 20 получили травмы различной степени тяжести
НТВ
 
 
 
Как сообщил оперативный дежурный по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Крыма Валерий Шаламов, в 20:40 по местному времени автобус, следовавший по маршруту Павлоград-Алушта, потерял управление и съехал в кювет
НТВ
 
 
 
В результате аварии 16 человек погибло и еще 20 серьезно пострадало. Среди них есть тяжелораненые
НТВ
 
 
 
В настоящее время выясняется количество детей и женщин, ехавших в автобусе, отметил оперативный дежурный
НТВ
 
 
 
В Крыму автобус с туристами съехал в кювет: 16 погибли, 20 ранены
НТВ
 
 
 
В Крыму автобус с туристами съехал в кювет: 16 погибли, 20 ранены
НТВ

Крупное дорожно-транспортного происшествие произошло в среду в Крыму. В результате крушения пассажирского автобуса под Алуштой 17 человек погибли, 19 получили травмы различной степени тяжести. Все раненые были отправлены в алуштинскую городскую больницу. Самому младшему из пострадавших - 16 лет.

В автобусе находилось 33 горняка объединения "Павлоградуголь" из Павлограда Днепропетровской области, экскурсовод и два водителя. Они следовали на отдых в алуштинский пансионат "Золотой колос".

Автоскатастрофа произошла на 41-м километре трассы Симферополь - Ялта - Севастополь. Как сообщил начальник центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Домбровский, автокатастрофа произошла возле поворота на село Изобильное.

Как сообщил оперативный дежурный по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Крыма Валерий Шаламов, в 20:40 по местному времени автобус потерял управление и съехал в кювет.

ЧП произошло из-за отказа тормозов или разрыва шины колеса, однако точная причина будет известна после экспертизы. Вместе с тем, в информационном центре Государственного департамента по надзору за охраной труда агентству сообщили, что, по предварительным данным, авария произошла из-за разрыва правой задней шины автобуса.

Позднее стало известно, что следствием установлено, что у автобуса отказали тормоза. Водитель автобуса - житель Павлограда, 1967 года рождения, в результате аварии не пострадал. Он выскочил из автобуса, а неуправляемая машина съехала в глубокий кювет на горной дороге и перевернулась.

Водитель задержан правоохранительными органами до выяснения причин аварии.

Пять пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, еще двое пострадавших находятся там же в тяжелом состоянии, остальные - в состоянии средней тяжести, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Тела погибших доставлены в морг Алушты. Вместе с тем первый замначальника департамента ГАИ также сообщил, что личности большей части погибших пока установить не удалось, над этим ведется работа.

На месте аварии работает следственно-оперативная группа и специалисты ГАИ.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело и ведут следствие по факту дорожно-транспортного происшествия на трассе Симферополь-Ялта. Об этом сообщил журналистам на месте трагедии первый заместитель начальника департамента ГАИ МВД Украины Игорь Матусевич.

По его словам, для перевозки работников шахт на отдых в Крым были наняты два автобуса, принадлежащие частному предприятию из Павлограда. В аварию попал второй автобус марки Carosa чешского производства.

Сославшись на предварительные данные расследования, Матусевич отметил, что техническое состояние транспортных средств контролировали водители, а не владельцы автобусов, и, возможно, это могло стать косвенной причиной трагедии.

Уже установлены личности 6 погибших

Установлены личности 6 погибших в перевернувшемся под Алуштой автобусе шахтеров, сообщил журналистам постоянный представитель президента Украины в Крыму Александр Диденко.

В Алуште работает горячая линия, по которой родственники могут узнать о судьбе своих родных. Одна горячая линия находится в алуштинской городской больнице (06560) 3-10-80, вторая линия работает в алуштинском исполкоме (06560) 5-02-48.

Постпред отметил, что в настоящее время в правительстве Крыма создана специальная комиссия по оказанию помощи пострадавшим. Сейчас правительство автономии совместно с мэром Павлограда, который прибыл в Алушту, принимает меры по оказанию пострадавшим помощи и приему их родственников.

Министр здравоохранения Крыма Сергей Донич сообщил журналистам, что все больные обеспечены на 100% лекарствами, медикаментами. Дополнительно медикаменты поступают из республиканской клинической больницы имени Семашко. Донич отметил, что он связывался с министром здравоохранения Украины Андреем Педаевым, который также обещал помощь.

В настоящее время, по словам крымского министра, все пострадавшие являются нетранспортабельными, многих выводят из шока.

18 декабря в Павлограде объявлен днем траура в связи с гибелью в автокатастрофе шахтеров Государственной холдинговой компании "Павлоградуголь". Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщили в пресс-службе Павлоградского горисполкома.