Российские моряки покинули французский порт Сен-Назер, где учились управлять не переданным России судном Mistral
Reuters
 
 
 
Согласно плану, они должны были прибыть вместе с кораблем, однако французская сторона пока не дала разрешение на передачу первого из двух Mistral Российской Федерации, и морякам пришлось возвращаться "своим ходом"
Reuters
 
 
 
"Это не отъезд навсегда, ведь решение о передаче корабля все еще может быть принято", - не унывает пресс-секретарь французского предприятия DCNS, которое занималось строительством кораблей
Global Look Press

Около 400 российских моряков, которые почти полгода находились во французском Сен-Назере, где учились управлять вертолетоносцем Mistral, отправились на родину. Источники в Минобороны РФ подтвердили, что экипаж уже в пути. Согласно плану, они должны были прибыть вместе с кораблем, однако французская сторона пока не дала разрешение на передачу первого из двух Mistral Российской Федерации, и морякам пришлось возвращаться "своим ходом".

Французский портал Ouest France сообщил, что моряки возвращаются в Россию на борту учебного судна "Смольный". Всего на судне находятся 170 членов экипажа и 400 моряков, готовившихся управлять Mistral. В настоящее время корабль направляется в Кронштадт, сообщило издание.

Репортер Reuters видел корабль "Смольный", покидающий порт и отправляющийся в море. "Это не отъезд навсегда, ведь решение о передаче корабля все еще может быть принято", - не унывает пресс-секретарь французского предприятия DCNS, которое занималось строительством кораблей.

Источник в Главном штабе ВМФ России подтвердил ТАСС, что "Смольный" с экипажами вертолетоносцев "Владивосток" и "Севастополь" покинул французский порт Сен-Назер и следует в Кронштадт. Источник также отметил, что моряки еще могут вернуться. По его словам, это произойдет, если Франция решит все-таки передать корабли, не дожидаясь международного суда.

По данным представителей ВМФ России, расчетный срок прибытия "Смольного" в Кронштадт - 26 декабря. Ранее французские СМИ сообщали о том, что российские моряки прибудут на родину до новогодних праздников. Даты слегка разнились: некоторые утверждали, что моряки уедут 25 декабря.

Ранее предполагалось, что моряки останутся на судоверфи во Франции до тех пор, пока не будет принято окончательное решение о судьбе кораблей. В Сен-Назере находились четыре сотни моряков, которые прибыли туда для прохождения обучения по управлению французскими вертолетоносцами в конце июня этого года. После завершения обучения - в начале ноября - они должны были вернуться на корабле в Санкт-Петербург для проведения работ по доостнастке, а после этого направиться в новый порт приписки - Владивосток.

Первый Mistral, напомним, должен был быть передан российской стороне еще 14 ноября, однако власти Франции отложили выдачу разрешения на экспорт на неопределенный срок. По словам президента республики Франсуа Олланда, ключевым условием поставки корабля РФ является урегулирование конфликта на востоке Украины.

Заметим, что "Владивосток" уже полностью готов к использованию. В середине сентября этого года он впервые вышел в море, на его борту тогда оказались около 200 членов экипажа. Вертолетоносец вернулся в порт через 10 суток - все поставленные задачи он успешно выполнил.