По данным The Washington Post, "российские официальные лица в последнее время обсудили с обоими правительствами вопрос использования (их) аэродромов российскими бомбардировщиками Ту-95, способными нести ядерные заряды
Russian Look
 
 
 
Между тем американская газета The Washington Times пишет, что курсу президента США на отмену санкций против Кубы предшествовали сомнения американской разведки насчет российско-кубинских связей
Global Look Press
 
 
 
Кубинские СМИ сравнили изменения в американо-кубинских отношениях с наступление "новой эры"
Global Look Press

Иностранная пресса активно обсуждает объявленную накануне нормализацию отношений между США и Кубой. В частности, газета Il Giornale сообщает, что повороту в отношениях между Вашингтоном и Гаваной способствовал Папа Римский, а многомесячные переговоры начались с обсуждения освобождения "одного из важнейших" американских агентов, передает InoPressa.

Между тем американская газета The Washington Times пишет, что курсу президента США на отмену санкций против Кубы предшествовали сомнения американской разведки насчет российско-кубинских связей. В частности, речь идет о намерениях Москвы организовать полеты российской стратегической авиации над Мексиканским заливом и Карибским морем. Эксперты предполагают, что для этого РФ может прибегнуть к помощи Кубы и Венесуэлы, цитирует статью InoPressa.

- Россия как Куба: МИД надеется, что США осознают бесперспективность санкций
- Путин списал 90% долга Кубы перед Россией - 32 млрд долларов

По данным The Washington Post, "российские официальные лица в последнее время обсудили с обоими правительствами вопрос использования (их) аэродромов российскими бомбардировщиками Ту-95, способными нести ядерные заряды... Помимо этого, есть признаки, что в последние несколько лет Венесуэла удлиняет главную взлетно-посадочную полосу международного аэропорта Майкетия близ Каракаса".

Кроме того, 16 мая 2014 года между Гаваной и Москвой был заключен договор, направленный на углубление военного и разведывательного сотрудничества. Как напоминает издание, была создана "совместная рабочая группа российского Совбеза и кубинского Комитета национальной безопасности и обороны".

В статье также приводится выжимка из выступления вице-адмирала Джеймса Сиринга, главы входящего в состав Пентагона Агентства противоракетной обороны. Выступая в Центре стратегических и международных исследований, он, в частности, заявил, что "нарастающая враждебность в отношениях с Россией" (формулировка The Washington Times) никак не связана с планами модернизации американской системы противоракетной обороны. "Наше внимание по-прежнему сосредоточено на региональных угрозах", - заявил Сиринг.

The Washington Post отмечает, что вице-адмирал не упомянул о проведении Китаем очередных летных испытаний сверхзвукового планирующего летательного аппарата, который в США известен как Wu-14. "Эта система разрабатывается для доставки ядерных боеголовок и преодоления американской системы ПРО, которая в нынешнем виде предназначена лишь для противодействия баллистическим целям - таким, чью траекторию легко просчитать и которые не маневрируют так, как высокоскоростной Wu-14", - поясняет газета.

Кубинские СМИ сравнили изменения в американо-кубинских отношениях с наступлением "новой эры". Именно так озаглавлена редакционная статья испанской El País, на которую ссылается InoPressa. Решение о нормализации отношений США и Кубы меняет не только итоги последних 50 лет, но и, возможно, ситуацию на ближайшие полвека, считает газета.

Издание отмечает, что пока неясно, станет ли это толчком к крупным политическим переменам на Кубе, но перемены возымеют резонанс и за пределами Острова свободы. Возможна еще более жесткая международная изоляция президента Венесуэлы Мадуро и его правительства, считает газета.