Президент США Барак Обама подписал документ, который дает ему возможность расширить санкционные меры против России, принятый Конгрессом
Reuters
 
 
 
Джон Керри, комментируя возможность введения санкций, сказал, что если Москва продолжит конструктивные шаги по разрешению кризиса на Украине, то США и ЕС также отреагируют в вопросе санкций
Reuters
 
 
 
Ранее сегодня стало известно, что Евросоюз утвердил новые санкции против Крыма: был введен запрет на туризм, инвестиции, торговлю
Global Look Press

Президент США Барак Обама подписал принятый Конгрессом документ, который дает ему возможность расширить санкционные меры против России. При этом он уточнил, что в США не намерены вводить дополнительные санкции против Москвы в настоящее время. "Моя администрация будет продолжать работать в тесном сотрудничестве с союзниками и партнерами в Европе и на международном уровне по ситуации на Украине", - говорится в заявлении Обамы, которое цитирует Reuters.

16 декабря глава Госдепартамента США Джон Керри, комментируя возможность введения санкций, сказал, что если Москва продолжит конструктивные шаги по разрешению кризиса на Украине, то США и ЕС также отреагируют в вопросе санкций. Керри отметил, что "санкции могут быть отменены через месяцы, а могут и через несколько дней, в зависимости от принимаемых Кремлем решений".

Ранее в четверг, 18 декабря, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что Вашингтон не намерен вводить очередные новые санкции в отношение РФ.

США и ЕС ввели санкции в отношении российских политиков, чиновников, бизнесменов, а также государственных компаний и некоторых банков после того, как Крым был присоединен к РФ. Усиление рестриктивных мер произошло после того, как в апреле начался конфликт на Донбассе, жертвами которого, по последним данным ООН, стали более 4,7 тысяч человек. В августе правительство РФ в ответ на санкции ввело годичное ограничение импорта.

Отметим, ранее сегодня стало известно, что Евросоюз утвердил новые санкции против Крыма: был введен запрет на туризм, инвестиции, торговлю.