Американские ученые доказали, что полиции ничего не стоит убедить людей в том, что они были свидетелями чего-то, чего не происходило в действительности - просто им нужно внушить ложные воспоминания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперименты позволяют объяснить, например, почему столь больше число жителей Вашингтона, ДС, заявили, что видели в тех районах города, где в прошлом году "работал" серийный снайпер, белый фургон
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Откуда взялся этот белый фургон? - задается вопросом профессор Лофтус. - Он появился после того, как кто-то в СМИ сказал, что снайпер ездит на белом фургоне. Вдруг вся страна начинает искать белый фургон, которого, может быть, вообще не существует"
Архив NEWSru.com

Американские ученые доказали, что полиции ничего не стоит убедить людей в том, что они были свидетелями чего-то, чего не происходило в действительности - просто им нужно внушить ложные воспоминания, пишет сегодня The Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Более трети людей поддаются внушению ложных воспоминаний. К такому выводу пришла Элизабет Лофтус, профессор психологии Университета Калифорнии. Ее эксперименты позволяют объяснить, например, почему столь больше число жителей Вашингтона, ДС, заявили, что видели в тех районах города, где в прошлом году "работал" серийный снайпер, белый фургон. На самом деле снайперы пользовались Chevrolet Caprice темного цвета, а никакого белого фургона не было и в помине.

"Откуда взялся этот белый фургон? - задается вопросом профессор Лофтус. - Он появился после того, как кто-то в СМИ сказал, что снайпер ездит на белом фургоне. Вдруг вся страна начинает искать белый фургон, которого, может быть, вообще не существует".

В ходе одного из экспериментов Лофтус внушила группе добровольцев, бывавших в детстве в Диснейленде, ложное воспоминание о том, что во время посещения Диснейленда им удалось пожать руку Багсу Банни.

"Мы пытались найти пути внушения воспоминаний о том, чего никогда не происходило, - рассказывает Лофтус. - Мы должны были заставить людей поверить в то, что когда они были в Диснейленде, им удалось пожать руку Багсу Банни. Но Багс никоим образом не мог оказаться в Диснейленде - это персонаж кинокомпании Warner Bros" .

И все же по окончании внушения 36% участников эксперимента рассказали, что они жали руку Багсу в Диснейленде.

Как замечает профессор, в практике правоохранительных органов часто бывают ситуации, когда они откровенно лгут людям, с которыми беседуют. Они говорят: другой свидетель утверждает, что видел вас там-то и там-то: То есть идут на обман, надеясь на то, что он приведет к признанию. Лофтус предупреждает, что такие методы ведения допроса, намеренно или непреднамеренно, являются подобием внушения или гипноза и к ним нужно относиться с большой осторожностью.