Духовный лидер палестинской экстремистской группировки "Хамас" шейх Ахмед Ясин издал указ, согласно которому, в случае начала американцами войны против Ирака, террористам-смертникам приказано совершить серию терактов на территории Израиля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ясин подчеркнул, что палестинцы должны поддержать Ирак "всеми доступными им средствами"
Архив NEWSru.com
 
 
 
За последнюю неделю "Хамас" понес ощутимые потери. В понедельник израильскими спецслужбами был уничтожен один из влиятельных лидеров группировки Рийяд абу-Зейд
Архив NEWSru.com

Духовный лидер палестинской экстремистской группировки "Хамас" шейх Ахмед Ясин издал в минувший понедельник фетву - религиозный указ, согласно которому, в случае начала американцами войны против Ирака, террористам-смертникам приказано совершить серию терактов на территории Израиля. Ясин подчеркнул, что палестинцы должны поддержать Ирак "всеми доступными им средствами".

За последнюю неделю "Хамас" понес ощутимые потери. В понедельник израильскими спецслужбами был уничтожен один из влиятельных лидеров группировки Рийяд абу-Зейд.

Активист палестинского движения исламского сопротивления Рийяд абу-Зейд был убит израильтянами в ходе спецоперации в секторе Газа. Израильские коммандос, укрывавшиеся в грузовике, груженном овощами, открыли огонь по автомобилю абу-Зейда, когда тот проезжал по трассе вдоль берега Средиземного моря. Он получил тяжелые ранения и скончался по дороге в госпиталь.

В городе Газа, куда израильтяне осуществили вторжение при поддержке танков и вертолетов, ими были убиты двое арабов и взорван дом палестинца, подозреваемого в причастности к изготовлению мин.

Эти акции были осуществлены в знак возмездия за подрыв на мине израильского танка в субботу, в результате чего погибли четыре израильских военнослужащих.

Кроме того, в воскресенье в городе Газа погибли шесть боевиков палестинского движения сопротивления "Хамас". Они стали жертвами взрыва, прогремевшего, когда они проводили испытания небольшого беспилотного самолета. Машина была приобретена ими у неизвестных торговцев оружием в Израиле. До сих пор неясно, был ли взрыв случайным, или речь идет об организованной израильтянами провокации.

Член руководства "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси убежден в последнем. На похоронах погибших, в которых приняло участие около 100 тысяч человек, перед членами военного крыла "Хамас" он поклялся жестоко отомстить израильтянам за гибель соратников.

15 февраля министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что израильская армия нанесет "сокрушительный удар" по инфраструктуре "Хамас" в ответ на подрыв израильского танка, в результате которого погибли четверо израильских военнослужащих.