Президент США Джордж Буш подтвердил, что США готовят проект второй резолюции СБ ООН по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее высокопоставленный представитель администрации США сообщил журналистам в американской столице, что постоянные представители США и Великобритании при ООН провели в минувший понедельник в Нью-Йорке первую встречу между собой для выработки проекта тако
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия "и дальше будет прилагать все необходимые усилия для того, чтобы сохранить единство в Совете Безопасности ООН во имя общей цели - завершения процесса разоружения Ирака", заявил глава МИД РФ Игорь Иванов
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш подтвердил, что Соединенные Штаты готовят проект второй резолюции СБ ООН по Ираку.

"Мы работаем с нашими друзьями и союзниками, пытаясь определить, можем ли получить вторую резолюцию", - заявил Буш во вторник в Вашингтоне.

Ранее высокопоставленный представитель администрации США сообщил журналистам в американской столице, что постоянные представители США и Великобритании при ООН провели в минувший понедельник в Нью-Йорке первую встречу между собой для выработки проекта такой резолюции, которая может быть передана для предварительного рассмотрения другим членам СБ ООН уже во второй половине дня в среду.

"Я хочу, чтобы ООН была эффективным органом, и мы посмотрим, имеет ли она потенциал быть эффективной", - заявил Буш.

В своей работе с другими членами СБ ООН США исходят из того, что "вторая резолюция была бы полезной", сообщил глава Белого дома, подчеркнув при этом, что с его личной точки зрения она не так уж и необходима, так как Саддам Хусейн "полностью нарушил резолюцию 1441", сообщает РИА 'Новости'.

"Что касается меня, то новая резолюция не нужна", - заявил Буш.

Великобритания тоже выступает за вторую резолюцию

Великобритания проводит в ООН консультации о возможности принятия второй резолюции по Ираку. Об этом заявил во вторник в Лондоне журналистам британский министр иностранных дел Джек Стро.

По его словам, такие консультации ведутся "с партнерами и друзьями", в том числе и по вопросу о времени принятия новой резолюции. Министр не сообщил о сути происходящего в стенах ООН и о той позиции, которую Великобритания хотела бы зафиксировать в новой резолюции.

Вместе с тем, по мнению наблюдателей, в новой резолюции Лондон хочет добиться предъявления Саддаму Хусейну ультиматума и санкционирования применения военной силы в отношении Багдада за нарушение предыдущей резолюции СБ ООН 1441.

В отличие от Вашингтона, в Лондоне в большой степени заинтересованы в получении мандата ООН на применение силы против Ирака. Такая позиция британского руководства продиктована его стремлением заручиться поддержкой общественного мнения страны в случае начала военной операции в отношении Ирака, против чего в настоящее время выступает большая часть населения Соединенного королевства, полагают наблюдатели.

Россия сделает все, чтобы сохранить единство в СБ ООН

Россия "и дальше будет прилагать все необходимые усилия для того, чтобы сохранить единство в Совете Безопасности ООН во имя общей цели - завершения процесса разоружения Ирака", заявил глава МИД РФ Игорь Иванов во вторник вечером на пресс-конференции с испанской коллегой Аной Паласио.

"Единство важно как для решения иракской проблемы, так и для решения других проблем, с которыми сталкивается сегодня международное сообщество", - подчеркнул российский министр. В свою очередь, Паласио подчеркнула, что "правительство Испании работало и работает, чтобы было мирное урегулирование иракской проблемы".

"Мы разделяем стремление к миру и отказ от войны", - подчеркнула Паласио.

Вместе с тем испанский министр подчеркнула, что "Саддам Хусейн, его режим должны прекрасно понять, что резолюция СБ ООН 1441 - это последний шанс мирно, добровольно разоружиться", сообщает "Интерфакс".

"Самое главное - чтобы Саддам Хусейн и его режим сделали соответствующие выводы и проявили волю к сотрудничеству", - подчеркнула Паласио.

При этом, заявила она, для такого шага Саддаму Хусейну "не нужны месяцы".

В свою очередь, Игорь Иванов, говоря о возможных сроках работы инспекторов в Ираке, сказал: "Мы надеемся, что 1 марта во время очередного доклада в СБ ООН руководителей ЮНМОВИК и МАГАТЭ ими будут высказаны какие-то конкретные предложения на этот счет".

Глава МИД РФ подчеркнул, что "задача международного сообщества - добиваться максимального содействия инспекторам в их работе, а задача последних - сформулировать, какие сроки им потребуются для выполнения своих задач в Ираке".

Игорь Иванов напомнил, что во время заседания СБ ООН 14 февраля главы ЮНМОВИК и МАГАТЭ "говорили в общем плане об ориентировочных сроках выполнения своей миссии". Глава МИД РФ подчеркнул, что эти сроки, "конечно, во многом будут зависеть, с одной стороны, от работы инспекторов, а с другой - от сотрудничества с ними иракских властей.