Японское общество может стать "бесполым"
Архив NEWSru.com

Японские учащиеся старших классов продемонстрировали, что значительно хуже чувствуют различия между полами, чем их сверстники в Китае, Южной Корее и Соединенных Штатах. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися проблемами образования. Организаторы опроса пришли к выводу, что чувство пола у японской молодежи формируется в последние годы под влиянием окружающей среды, в целом нейтральной в отношении пола.

Опрос был проведен прошлой осенью. В нем приняли участие около тысячи учащихся старших классов средней школы в каждой стране. Обзор был организован педагогическим центром "Хитоцубаси бунгэй кеику синкокай" и Научно-исследовательским институтом молодежи Японии, находящимся в подчинении министерства образования, науки и техники.

Как сообщает японская газета Daily Yomiuri (перевод на сайте Inopressa.ru), на вопрос "Должны ли женщины всегда быть женственными и вести себя соответствующим образом?" всего 28,4% опрошенных в Японии ответили положительно. При этом в США положительный ответ дали 58%, в Китае - 71,6 и в Южной Корее - 47,7%.

На вопрос "Должны ли мужчины всегда быть мужественными и придерживаться мужской манеры поведения?" в Японии ответили положительно 43,4%, в США - 63,5, в Китае - 81,1 и в Южной Корее - 54,9%.

Лишь небольшая часть японских респондентов ответила положительно на вопрос "Должны ли люди избегать половых отношений до вступления в брак?" В Японии на этот вопрос ответили положительно 33,3%, в США - 52, в Китае - 75 и в Южной Корее - 73,8%.

В анкете содержался и вопрос о том, какие из 14 поступков, наиболее характерных для поведения подростков, респонденты считают вполне допустимыми.

Японские респонденты продемонстрировали большую по сравнению с другими терпимость к трем проступкам: отсутствие на занятиях в школе без уважительной причины (27,4%), неподчинение родителям (19,9%) и неподчинение преподавателям (25,1%).

Ученые считают, что результаты опроса дают пищу для активных дебатов относительно формирования в Японии "бесполого" общества, а также ясно указывают на то, что влияние родителей и преподавателей на детей в Японии значительно снизилось.

Утрата чувства различия пола у японской молодежи была очевидна, когда всего 69,7% опрошенных ответили положительно на вопрос "Должны ли мужчины защищать женщин?" В США положительно ответили на этот вопрос 80%, а в Китае - 90% опрошенных.

Митиеси Хаяси, профессор психологии Токийского женского христианского университета, говорит: "Индифферентное отношение к полу формируется у молодежи под влиянием нездоровых идей, внедряемых через школьное образование".

Подавляющее большинство учебников для средних школ составлено без учета различия пола, и итоги такого подхода наглядно отражаются в результатах опроса.

"Мужчины и женщины отличаются не только по физиологии, но и в психологическом отношении. И крайне важно объяснять школьникам эти различия надлежащим способом", - говорит Хаяси.

Но Масами Охината, профессор психологии университета Кэйсэн, считает, что результаты опроса не содержат ничего нового, и это неудивительно. "Культура, которая подчеркивает мужественность и женственность, более присуща Западу. Идеи различения характера и сущности полов традиционно слабы в Японии", - подчеркивает она.

Охината больше обеспокоена отношением школьников к добрачным половым связям. "Тема секса и насилия захлестнула все средства массовой информации Японии, а взрослые не занимаются половым воспитанием детей, в частности не прививают им идею о том, что жизнь человека является бесценной. И результаты опроса это ярко демонстрируют", - заключает Охината.