Британия, Италия, Франция и Германия фактически признали независимость Косово
Первый канал
 
 
 
Ранее глава французского внешнеполитического ведомства Бернар Кушнер подтвердил поддержку Косова и сказал, что президент Франции Николя Саркози "уже написал соответствующее письмо президенту Косово"
НТВ
 
 
 
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что его страна готова признать независимость Косово
norden.org

США официально признали независимость Косово. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Кондолизы Райс. Таким образом будут подтверждены "особые дружеские связи между народами США и Косово", указала глава американской дипломатии.

Райс также приветствовала взятые на себя косовской администрацией обязательства создать нормальные условия для проживания в новом государстве людей разных национальностей. При этом она подчеркнула, что "Косово не может рассматриваться в качестве прецедента" при урегулировании какой-либо другой ситуации в мире.

Ранее Джордж Буш в ходе визита в Танзанию заявил, что "косовары отныне независимы", подчеркнув, что "к этому всегда стремился он сам и его правительство". По словам Буша, его администрация "руководствуется планом Ахтисаари и будет следить за развитием событий".

После чего агентства распространили послание Буша, направленное им косовскому руководству. Президент США признает Косово в качестве "независимого и суверенного государства". Он выразил готовность установить дипломатические отношения и поздравил население края с "важным шагом в демократическом и национальном развитии".

Буш также высоко оценил усилия жителей Косово по восстановлению пострадавшего от войны гражданского общества и созданию демократических институтов.

Великобритания приняла решение признать независимость Косово, заявил глава МИД страны Дэвид Милибэнд. Италия также склоняется к признанию независимости Косово "в виде некоей суверенности под международным надзором", объявил в Брюсселе и.о. министр-иностранных дел Италии Миссимо Д'Алема. Первым государством, признавшим независимость Косово, в понедельник стал Афганистан, передает ИТАР-ТАСС.

- В ответ Сербия отзывает посла из США
- Инструкцию покинуть место службы получили послы Сербии во Франции и Турции
- Парламент Сербии аннулировал косовскую декларацию о независимости
- СНГ: Грузия - против. Белоруссия призывает к переговорам
- Хавьер Солана: ЕС не хочет ругаться с Россией из-за Косова

Глава МИД Италии сообщил, что 20 февраля он выступит перед парламентом страны с докладом по вопросу признания независимости Косово. Д'Алема подчеркнул, что его выступление состоится в рамках обсуждения целесообразности продолжения финансирования итальянских миротворческих миссий за рубежом. После этого глава МИД Италии донесет позицию правительства в сенате - верхней палате итальянского парламента.

Германия официально признает независимость Косово 19 февраля на заседании правительства. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на брифинге по итогам заседания Совета ЕС, добавив, что большинство Европейских государств поддерживают Приштину. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель. Она подчеркнула, что случай с независимостью Косово является особым, и его нельзя сравнивать с ситуацией в других странах.

Франция признала Косово "суверенным и независимым" государством. Об этом, как сообщают из Елисейского дворца, говорится в послании, направленном президентом Франции Николя Саркози президенту Косово Фатмиру Сейдиу. "Имею честь проинформировать вас, что Франция, в полном соответствии с декларацией Европейского союза и на основе резолюции, принятой парламентом Косово 17 февраля 2008 года признает с сегодняшнего дня Косово в качестве суверенного и независимого государства", - говорится в послании французского президента. Ранее глава французского внешнеполитического ведомства Бернар Кушнер подтвердил поддержку Косова и сказал, что Саркози "уже написал соответствующее письмо президенту Косово".

Латвия решила в ближайшие дни признать независимость Косово, заявил латвийский министр иностранных дел Марис Риекстиньш после совещания министров иностранных дел стран Евросоюза. "Способ приобретения независимости Косово ни в коем случае не может служить прецедентом для других регионов", - подчеркнул Риекстиньш. Министр также отметил, что Латвия не затягивала вопрос с признанием независимости Косово, поскольку было необходимо подготовить соответствующие документы, которые будут направлены правительству Косово.

Позиция Латвии по поводу провозглашения независимости Косово была уже сформирована ранее. Однако республика выступала за согласованные действия Евросоюза по этому вопросу и ожидала результатов консультаций министров иностранных дел ЕС, которые состоялись сегодня в Брюсселе. "Наша позиция в большей степени основана на проведенном за последние месяцы и недели министерством иностранных дел анализе о развитии всей западнобалканской ситуации как в историческом, как в политическом, так и юридическом контексте", - ранее сказал глава МИД Латвии.

Болгария официально признает независимость Косово в течение недели, заявил в Брюсселе глава МИД Болгарии Ивайло Калфин, передает "Интерфакс". "Исходя из принципов необходимости стабильности в регионе, а также солидарности с нашими партнерами в ЕС, правительству Болгарии будет предложено признать независимость Косово в соответствии с национальным законодательством", - приводит софийская радиостанция "Дарик-радио" слова Калфина.

Напомним, ранее Болгария вместе с Испанией, Румынией, Грецией, Кипром и Словакией отказывалась признавать независимость края без соответствующего решения СБ ООН, считая, что этот прецедент развяжет руки сепаратистам во всем мире.

Австрия признает Косово в качестве независимого государства и сделает это "синхронно с большой группой партнеров по Европейскому союзу", заявила министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник.

Глава австрийского внешнеполитического ведомства сообщила, в частности, что в соответствии с установленной в Австрии процедурой на ближайшем заседании правительства, которое состоится в 20 февраля, она выступит с предложением обратиться с просьбой к федеральному президенту поручить ей подготовить ноту о признании государственной независимости Косово.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что его страна готова признать независимость Косово. "С учетом прошедшего в понедельник обсуждения на встрече министров иностранных дел Европейского союза Эстония готова признать независимость Косово", - цитирует слова Паэта пресс-служба МИД Эстонии.

По словам министра, "провозглашение независимости привнесет в регион ясность и, как мы надеемся, стабильность, на что указывает декларация о независимости Косово". "В то же время важно, чтобы Косово следовало в своем дальнейшем развитии всем предложениям и статусу или т.н. плану Ахтисаари", - подчеркнул глава эстонского МИД.

Паэт отметил также, что Косово получит от ЕС международную помощь и краю будет передан необходимый для государственного строительства опыт, туда будет направлен срецпредставитель ЕС и миссия Евросоюза из 2 тысяч человек, которая будет наблюдать за деятельностью правовой системы, полиции, пограничной службы и работой учреждений исполнения наказаний. "В составе миссии примут участие и представители Эстонии", - добавил глава МИД.

Дания готовится признать независимость Косово в ближайшие дни. Об этом заявил министр иностранных дел северного королевства Пер Стиг Меллер. По словам главы внешнеполитического ведомства, Дания входит в число тех стран Евросоюза, которые планируют одновременно объявить о признании. "Я думаю, - сказал Меллер,- что это произойдет в четверг или пятницу".

Бельгия в ближайшее время признает независимость Косово, заявил глава МИД Бельгии Карел де Гухт. По его словам, признание независимости Косово должно произойти уже на следующей неделе. Это решение будет оформлено королевским указом, подкрепленным соответствующим решением парламента.

В Бельгии в настоящее время в результате тяжелого политического кризиса, продолжавшегося всю вторую половину 2007 года действует временное правительство во главе с Ги Верхофтсадтом, поскольку местные политические партии после парламентских выборов 10 июня 2007 года оказались неспособны сформировать новый кабинет.

В настоящий момент кризис между франкоязычным и нидерландскоязычным сообществами находится в замороженном состоянии, таким образом, открытым остается вопрос о территориальной целостности страны, которой угрожают сепаратистские настроения во Фландрии.

Люксембург официально признает независимость Косово в среду. Об этом сообщил представитель министерства иностранных дел Великого герцогства. Он пояснил, что в среду парламент страны "сделает соответствующее заявление", после чего официальное послание будет направлено в Приштину.

МИД Польши уже направил официальный запрос в правительство страны на признание независимости Косово, сообщил глава польского МИД Радослав Сикорски.

Турция приняла решение признать независимость Косово, говорится в распространенном заявлении МИД страны. "Турецкая Республика с удовлетворением встретила основы и положения, указанные в декларации о независимости парламента Косово, и приняла решение признать независимость Республики Косово", - указано в документе.

Республика Албания (РА) признает независимость Косово после того, как это сделают США и Европейский союз. Об этом заявил сегодня премьер-министр РА Сали Бериша. "Новое государство будет признано Тираной после того, как по этому поводу выскажутся Вашингтон и ЕС", - отметил Бериша. По его словам, албанское правительство еще не определилось с конкретной датой признания независимости Приштины, однако сделает это в скором времени".

Сомневаются:

Чехия не будет торопиться с дипломатическим признанием Косово. Прага пойдет на этот шаг только после того, как провозгласившую суверенитет южносербскую провинцию признает подавляющее большинство государств-членов Европейского союза, заявил сегодня министр иностранных дел республики Карел Шварценберг.

Президент Чехии Вацлав Клаус отметил накануне, что признание Косово может "вызвать эффект падающего домино". Сепаратисты в некоторых регионах могут захотеть устроить парад суверенитетов, считает глава государства. Глава чешского государства считает необходимым действовать крайне осмотрительно в вопросе признания косовской независимости, так чтобы не дестабилизировать ситуацию на Балканах и во всей Европе.

Индия также не спешит признавать независимость Косова и "изучает складывающуюся ситуацию", говорится в распространенном заявлении официального представителя индийского МИД. Отвечая на вопрос о реакции Нью-Дели на события в Косово, официальный представитель внешнеполитического ведомства Навтедж Сарна отметил, что Индия придерживается "давней и постоянной политики" по вопросу международного признания.

"Признание обычно предоставляется на основе того, что страна обладает определенной территорией, что во главе ее стоит должным образом сформированное правительство, признанное народом, и что оно эффективно контролирует всю находящуюся под управлением территорию, - пояснил Сарна. - Индия твердо стоит на том, что суверенитет и территориальная целостность всех стран должны в полной мере уважаться всеми государствами. Мы придерживались убеждения, что проблема Косово должна была решаться мирными средствами и путем консультаций и диалога между заинтересованными сторонами". По мнению представителя МИД Индии, одностороннее провозглашение независимости Косово влечет за собой "ряд юридических проблем".

Греция будет принимать решения в отношении Косово "на более позднем этапе", изучив все обстоятельства и последствия, заявила министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни, участвовавшая в заседании Совета ЕС в Брюсселе.

Касаясь принятого ЕС компромиссного заявления по Косово, министр подчеркнула, что "была длительная и исключительно трудная дискуссия, и мы сумели в конечном итоге договориться о тексте, который закладывает базовые направления европейской политики" по вопросу об объявленной этим краем независимости.

"Греция всегда полагала и продолжает полагать, что самые лучшие решения в разногласиях и проблемах проистекают из взаимосогласованного урегулирования с диалогом и переговорами, а не из односторонних действий и постановки перед свершившимся фактом, - подчеркнула Бакоянни. - Эта позиция, базирующаяся на соблюдении принципа мирного решения разногласий, определяла нашу политику и по вопросу о Косово".

По словам главы греческого МИД, "вчерашние решения в Приштине без сомнения создают новую реальность в исключительно чувствительном регионе Западных Балкан". "Теперь необходимо в первую очередь обеспечить стабильность и безопасность в регионе, - сказала Бакоянни. - Первостепенное значение имеют гарантия и соблюдение прав сербов и других национальных групп, проживающих в Косово".

Министр призвала все непосредственно вовлеченные стороны воздержаться от действий, которые могли бы вызвать опасную напряженность. "Активное присутствие ЕС и его сотрудничество с действующим контингентом КФОР является необходимым, - полагает Бакоянни. - Это - гарантия стабильности и безопасности. Греция, как старый член ЕС и НАТО в Юго-Восточной Европе, должна внести свой вклад в эти коллективные усилия. Наше участие в европейском присутствии в Косово подтверждает и усиливает нашу роль как региональной силы ответственности и стабильности".

"Что же касается вопроса о признании нового положения вещей, которое ни в коем случае не может являться прецедентом, то Греция примет решения на более позднем этапе после того, как изучит внимательно все факторы развития событий, обстоятельства и их последствия для региональной безопасности и интересов страны, - подчеркнула глава МИД. - В этих рамках мы продолжим тесно сотрудничать с нашими европейскими партнерами и соседними странами, принимая во внимание особую роль, которую играет Сербия в сохранении региональной сбалансированности и стабильности".

Правительство Норвегии не торопится признавать независимость Косово, ожидая дальнейшего развития ситуации вокруг данной проблемы. Об этом говорится в официальном заявлении норвежского МИД. "Норвегия в настоящий момент изучает декларацию о независимости Косово, принятую властями края, - говорится в нем. - Правительство приняло во внимание заявление министров иностранных дел Европейского союза". В то же время, в сообщении норвежского внешнеполитического ведомства отмечается, что "Норвегия продолжит тесный контакт по этому вопросу с европейскими странами, в особенности со странами Северной Европы".

Другая скандинавская страна, не входящая в ЕС, - Исландия, также еще не приняла решения до данному вопросу, дав при этом понять, что ее окончательное решение не пойдет в разрез с остальной Европой и мировым сообществом.

Против:

Словакия отказывается признать независимость края, заявил министр иностранных дел страны Ян Кубиш. "Словакия не считает возможным признавать независимость Косово", - сообщил министр по завершении встречи глав МИД стран ЕС.

Испания подтвердила, что не намерена признавать независимость Косово. Об этом сообщил журналистам по итогам заседания Совета ЕС глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос. "Мы не можем признавать односторонние декларации. Для этого не существует легальной базы в международном праве", - заявил он.

Республика Кипр подтвердила, что никогда не признает независимость Косово, которая "юридически безосновательна и представляет собой нарушение территориальной целостности Себии", заявил министр иностранных дел Кипра Эрато Козаку- Маркуллис. "Мы не признаем Косово никогда", - пообещал он.

Кипр считается самым твердым противником независимости Косово, поскольку он опасается, что этот легальный прецедент создаст условия для международного признания Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК), образовавшейся в результате турецкого вторжения на Кипр в 1972 году. СБ ООН осудил оккупацию Кипра, поэтому до сегодняшнего дня ТРСК признала лишь Анкара. До тех пор, пока хотя бы одна из стран ЕС не признает Косово, у края не будет ни малейших шансов на вступление в ЕС.

Россия считает, что провозглашение независимости края Косово нарушает суверенитет Республики Сербии, Устав ООН, резолюцию 1244 СБ ООН, принципы Хельсинкского Заключительного акта.

Поддерживая Сербию в ее требованиях восстановить территориальную целостность страны, Россия отмечает, что признание Косово может стать "эффектом домино" и напоминает, что вслед за Косово потребовать независимости захотят такие гособразования, как Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье.

Хавьер Солана: ЕС не будет портить отношения с Россией из-за Косова

Разногласия между Евросоюзом и Россией по Косово не означают желания со стороны ЕС добавить в двусторонние отношения "дополнительные проблемы", заявил верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, передает РИА "Новости".

Вопрос признания Евросоюзом независимости Косово от Белграда, провозглашенной накануне в одностороннем порядке, был ключевой темой повестки дня совещания. "У нас есть расхождения по ситуации на Западных Балканах, вы знаете об этом. Мы хотели бы достижения соглашения (по статусу Косово) в Совете Безопасности ООН, но это было невозможным. Но это не означает, что мы будем добавлять какие-либо дополнительные проблемы в наши отношения с Россией", - сказал Солана журналистам в Брюсселе по окончании встречи глав МИД 27 стран-членов ЕС.

Ранее Европейский союз в "принял к сведению" декларацию о независимости Косова и решил, что каждая страна ЕС будет сама решать вопрос о признании независимости де-юре.

Министр иностранных дел Словении Димитрий Рупел, который председательствовал на заседании Совета ЕС, заявил на итоговой пресс-конференции, что, приняв общую резолюцию по Косово, Евросоюз продемонстрировал свое единство. "Совет постановил, что каждая страна ЕС сама будет принимать решение о признании независимости Косова в соответствии с национальной практикой, национальными нормами и сообразуясь с международным правом", - отметил Рупель.

"В очередной раз Евросоюз прошел тест на единство и принял общее постановление по Косову и последних событиях, имевших там место", - подчеркнул он, заметив, что ЕС не мог не реагировать на "историческое событие".

Верховный представитель по общей внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана, в свою очередь, подчеркнул, что Совет ЕС подтвердил обязательства союза перед странами Западных Балкан, их "европейскую перспективу" и решил направить в Косово гражданскую миссию, чтобы помочь стабилизации региона.

Страны СНГ не признают независимость Косова и призывают к переговорам

Грузия "не собирается признавать независимость Косово", заявил глава МИД Грузии Давид Бакрадзе в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2". Белоруссия же выступает за возвращение к переговорам между Белградом и Приштиной при возможном участии международных посредников.

Урегулирование вопроса о статусе края Косово и Метохия должно происходить в международно-правовой плоскости на основе резолюции Совета Безопасности ООН, ключевых положений устава ООН и Хельсинского заключительного акта. Такую позицию выразил сегодня МИД Белоруссии.

По оценке белорусского внешнеполитического ведомства, резолюция Совбеза ООН 1244 - это базовый документ для косовского урегулирования. "Республика Беларусь убеждена, - отмечается в заявлении МИД, - что единственным путем преодоления напряженности и достижения стабильности в регионе остается политическое урегулирование, предусматривающее возвращение к переговорному процессу между Белградом и Приштиной".