Египетские власти рассматривают возможность продлить режим отмены визового сбора для туристов из России на летний период
Global Look Press
 
 
 
В связи с тем, что поток туристов из России в Египет в конце года упал почти вдвое, власти страны приняли решение отменить с 15 января до 30 апреля 2015 года плату за въездные визы по 25 долларов с человека
Global Look Press
 
 
 
По оценке египетских властей, благодаря этому число покупаемых в РФ туров в Египет должно было вырасти на 20%
Global Look Press

Египетские власти рассматривают возможность продлить режим отмены визового сбора для туристов из России на летний период, сообщил представитель министерства по туризму Египта Мухамед Салем на встрече с российскими журналистами на египетском курорте Шарм-эш-Шайх.

В связи с тем, что поток туристов из России в Египет в конце года упал почти вдвое, власти страны приняли решение отменить с 15 января до 30 апреля 2015 года плату за въездные визы по 25 долларов с человека. По оценке египетских властей, благодаря этому число покупаемых в РФ туров в Египет должно было вырасти на 20%.

"В настоящее время ведутся активные переговоры с тем, чтобы продлить эту практику на более длительный срок, возможно, на летний сезон", - приводит слова Салема РИА "Новости".

Как подчеркнул чиновник, после недавнего визита в Египет президента РФ Владимира Путина правительство страны и министерство по туризму, в частности, стараются делать все возможное, чтобы российские туристы чувствовали себя в Египте максимально комфортно.

"Среди утвержденных решений министерства по туризму стоит отметить то, что на территории Египта россияне смогут расплачиваться рублями. Это также делается в расчете на то, чтобы гости из России смогли почувствовать себя в нашей стране максимально комфортно", - отметил представитель министерства.

По словам Салема, в ближайшее время министерство по туризму объявит о новых мерах для привлечения в страну максимального количества российских туристов.

Владимир Путин 10 февраля провел переговоры в Каире с главой республики Абделем Фаттахом ас-Сиси. Пресса писала, что российский лидер подарил ас-Сиси автомат Калашникова. Переговоры завершились подписанием совместных документов о двустороннем сотрудничестве. Были подписаны соглашение о развитии проекта по строительству АЭС на территории Египта, меморандум о взаимопонимании в области привлечения инвестиций и участия в строительстве объектов на территории Египта, меморандум о взаимопонимании и о развитии инвестиционного сотрудничества.