Ученик 2-го класса одной из школ Долгинцевского района города Кривого Рога не согласен с привлечением его к уборке школьного двора и намерен опротестовать действия руководства школы в судебном порядке
Архив NEWSru.com

Ученик 2-го класса одной из школ Долгинцевского района города Кривого Рога не согласен с привлечением его к уборке школьного двора и намерен опротестовать действия руководства школы в судебном порядке. Как передает "Интерфакс", через своего отца мальчик подал иск в Долгинцевский местный суд Кривого Рога. Отец мальчика сообщил журналистам, что в школьном дневнике сына часто встречались записи "принести веник", при этом уборка школьного двора проходила за счет уроков физкультуры и рисования и мальчик "приходил домой грязный".

По мнению отца, привлечение ребенка к такой работе унижает его достоинство, и истец требует судебного запрета на использование труда ребенка, а также компенсации морального ущерба в размере 6,2 тыс. грн.

Как сообщили агентству в пресс-службе Днепропетровской областной прокуратуры, прокурором Долгинцевского района начата проверка по фактам, изложенным в упомянутом исковом заявлении о незаконном привлечении к труду несовершеннолетних.