На Украине цветут подснежники и возвращаются из теплых краев аисты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, сообщается о том, что в некоторые районы вернулись из теплых краев аисты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученые утверждают, что теплая и бесснежная зима и прохладное лето станут для Украины реальностью на ближайшие 10 ле
Архив NEWSru.com

Необычайно теплая зима радует жителей Западной Украины подснежниками. По словам заместителя начальника отдела контроля за биоресурсами Тернопольской области Игоря Пятковского, раннее появление подснежников объясняется высокой для января температурой, до + 10-12 градусов. Это обусловило нарушение вегетационного периода у многих первоцветов и вызвало их цветение. По его данным, такое наблюдается впервые, поскольку первые подснежники появляются традиционно лишь в середине февраля - марте.

Кроме того, сообщается о том, что в некоторые районы вернулись из теплых краев аисты. Местные жители недоумевают, почему птицы прилетели в январе, сообщает "Интерфакс".

Ученые утверждают, что теплая и бесснежная зима и прохладное лето станут для Украины реальностью на ближайшие 10 лет. То, что морозная и снежная зима может стать только воспоминанием, доказывают наблюдения за температурой на протяжении последних 5 лет, сообщают синоптики.

Теплая зима пробудила эстонских медведей от спячки

Необычно теплая и влажная зима выманила медведей из зимних берлог, а живущий в национальном парке Элиствере медведь даже не успел впасть в спячку, сообщает портал Delfi.

В обычные холодные, снежные зимы медведи спят в берлогах до марта, но этой зимой охотники обнаружили свежие медвежьи следы в Пярнуском, Пыльваском уездах и других местах Эстонии уже в январе. В Ляэне-Вируском уезде, где обитает больше всего - 110 - эстонских медведей, животных еще не видели. В то же время глава Раквереского охотничьего клуба Энно Вилепилль убежден, что медведи проснулись. Он говорит, что за передвижением медведей сейчас следить трудно, поскольку нет снега, на котором хорошо видны следы. "Хотя это совершенно естественно, что они проснулись, - сказал Вилепилль. - Невозможно же спать, когда вода под бок подтекает, приходится вставать".

В Ленинградской области из-за небывалой оттепели просыпаются медведи и всходят озимые

В Ленинградской области из-за небывало продолжительной оттепели просыпаются медведи и всходят озимые. Об этом сообщил начальник Департамента информации области Валентин Сидорин.

"С начала января на территории Ленинградской области, по данным синоптиков, выпала трехмесячная норма осадков и установилась рекордно высокая за последние полвека температура воздуха. На юге области было зафиксировано повышение температуры до плюс восьми градусов", - сказал Сидорин.

По его словам, в результате растаял лед на водоемах, наблюдается подъем воды и сохраняется опасность подтопления жилых домов. Спасательные службы находятся в состоянии повышенной готовности, сообщает РИА "Новости". Из-за потепления с полей сошел снег, и на отдельных участках появляются всходы озимых культур. Руководители агропромышленного комплекса отмечают, что при ближайших заморозках эти культуры могут погибнуть. "Теоретически такое развитие ситуации может подорвать кормовую базу животноводческих хозяйств. Это особенно важно для Ленинградской области, которая на протяжении последних лет является лидером по производству молока", - отметил руководитель Департамента информации. "По словам охотников, в южных районах области просыпаются бурые медведи", - сказал Сидорин. Ученые предупреждают, что животные при этом продолжают находиться в состоянии биологического сна, да еще и с медвежатами. "Поэтому требуется усиление надзора егерей за животными, чтобы браконьеры не воспользовались последствиями природных катаклизмов", - подчеркнул Сидорин.

В Белоруссии из-за теплой погоды от зимней спячки пробудились медведи, барсуки и ежи Необычайно теплая погода, установившаяся в последние недели в Белоруссии, привела к пробуждению от зимней спячки медведей, барсуков и ежей. А в Березенском биосферном заповеднике было зафиксировано токование тетеревов, обычно характерное для весны, сообщает ИТАР-ТАСС. Между тем в январе-феврале синоптики ожидают падение температуры до 16-17 градусов мороза.