Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили выразил возмущение в связи с фактами незаконных поставок оружия из России в Цхинвальский регион. Об этом министр иностранных дел заявил журналистам перед началом заседания правительства Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, в Тбилиси знают о том, что Россия борется против незаконных поставок оружия, но, "несмотря на это, техника продолжает ввозиться из России через Рокский тоннель в Цхинвальский регион"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия ранее уже опровергала аналогичные обвинения грузинской стороны. В частности, минувшей осенью посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин заявил журналистам, что Россия не поставляет военную технику в Южную Осетию
Архив NEWSru.com

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили выразил возмущение в связи с фактами незаконных поставок оружия из России в Цхинвальский регион. Об этом министр иностранных дел заявил журналистам перед началом заседания правительства Грузии.

"Наше возмущение вызывает тот факт, что, несмотря на наше неоднократное и настойчивое предупреждение прекратить незаконный ввоз оружия с территории России в зону грузино-осетинского конфликта, эти поставки продолжаются. В Цхинвальском регионе размещено незаконное вооружение, имеются переносные зенитно-ракетные установки", - сказал Бежуашвили.

По его словам, в Тбилиси знают о том, что Россия борется против незаконных поставок оружия, но, "несмотря на это, техника продолжает ввозиться из России через Рокский тоннель в Цхинвальский регион", сообщает РИА "Новости". "Сегодня в связи с этим МИД намерен выразить свой протест", - сказал Бежуашвили.

Россия ранее уже опровергала аналогичные обвинения грузинской стороны. В частности, минувшей осенью посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин заявил журналистам, что Россия не поставляет военную технику в Южную Осетию.

"Россия не осуществляет поставок в Южную Осетию ни через Рокский тоннель, ни через другие пограничные пункты. Все вооружение, которое сейчас есть в Цхинвали - это та техника, которой оснащались вооруженные силы СССР и которая осталась там от времен Советского Союза", - сказал Кеняйкин.

По его словам, речь идет всего лишь о четырех танках Т-55, нескольких гаубицах и нескольких бронемашинах. "Так что полностью не соответствуют действительности заявления о том, что Россия якобы вооружает Цхинвали", - подчеркнул дипломат.