Тысячи людей в Киеве вышли на Марш единства в память о жертвах военных действий, в том числе обстрела автобуса около Волновахи, в результате которого погибли 12 челове
Reuters

Тысячи людей в Киеве вышли на Марш единства в память о жертвах военных действий, в том числе обстрела автобуса около Волновахи, в результате которого погибли 12 человек. Акции памяти прошли и в других городах страны: Днепропетровске, Харькове, Краматорске и Славянске Донецкой области.

В Киеве, как передает "Интерфакс", шествие началось около полудня: многотысячная колонна двинулась от парка им. Тараса Шевченко в сторону Майдана. Люди держали в руках государственные флаги Украины, а также плакаты с надписью "Я Волноваха" в память о погибших пассажирах маршрутного автобуса. Во главе колонны шли представители духовенства, а также общественные и политические деятели.

В траурных мероприятиях принимают участие президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной, премьер-министр Арсений Яценюк, лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, а также народные депутаты и члены кабмина. Многие из них, включая президента и его супругу, также держат в руках листы с надписью "Я Волноваха Je suis Volnovakha".

Колонна людей в ходе Марша прошла от парка им. Шевченко по бульвару Шевченко, Крещатику и достигла Майдана, где в это время проходил траурный молебен.

Порошенко во время выступления на Майдане Незалежности после молебна по погибшим под Волновахой призвал "возродить Донбасс": "Мы не отдадим ни пяди украинской земли. Мы вернем Донбасс, мы возродим на Донбассе украинство, мы продемонстрируем, что еще одним чрезвычайно важным фактором нашей победы является наше с вами единство". (Цитата по РИА "Новости".)

Министерство иностранных дел страны в своем аккаунте в Twitter разместило фото с митинга, на котором запечатлен плакат с требованием объявить террористическими группировками сепаратистов "Донецкой" и "Луганской" народных республик.

В Харькове на шествие вышли около двух тысяч человек: колонна с гигантским флагом Украины прошла от площади Свободы и площади Конституции. У многих людей в руках плакаты "Я - Волноваха" и "Я - Донецк". В шествии приняли участие глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута и народные депутаты-харьковчане. Собравшиеся пели гимн Украины и "Червону руту", скандировали патриотические лозунги.