Одному из самых ярых "антиглобалистов " Франции Жозе Бове отказано во въезде в Италию. Как сообщает "Эхо Москвы", его машину накануне вечером на границе остановила полиция. Таким образом, Бове не сумеет принять участие в так называемом контр-саммите в Генуе, где противники глобализации экономики запланировали демонстрации протеста.

С начала этой недели все КПП на французско-итальянской границе усилены дополнительными нарядами жандармерии. Власти Италии заранее предупредили о том, что на время встречи G8 в Генуе въезд на территорию страны будет ограничен.

Всего в акциях протеста в Генуе планируют принять участие 150 тыс. антиглобалистов. Наиболее экстремистски настроенная часть участников акций планирует в пятницу прорвать "красную зону" безопасности в Генуе, в надежде сорвать проведение саммита.

Американский журнал Time, ссылаясь на источники в антиглобалистских организациях, а также на данные представителей служб безопасности государств "восьмерки", пишет, что акции протеста в Генуе по своему размаху, числу участников и накалу превзойдет все предыдущие аналогичные акции. С каждым разом они становились все более мощными, а стычки с полицией - все более серьезными. Как заявил журналу представитель британской антиглобалистской организации Шон Дей, "все идет к тому, что кто-то будет теперь убит".