Россия эвакуирует из Ливана вторую группу россиян
Вести
 
 
 
Ожидается, что всего во вторник будет восемь или девять автобусов. На крышах автобусов синей краской крупно написано "Россия", на них установлены российские флаги
Вести
 
 
 
На сирийской территории выезжающих из Ливана россиян встречают представители посольства РФ
Вести

Еще два автобуса с российскими гражданами отъехали из Ливана в Сирию во вторник. Около 100 человек, которым не хватило места в 5 автобусах, покинувших Бейрут утром, будут до вечера 18 июля вывезены из ливанской столицы в сирийский город Латакия.

Ожидалось, что всего во вторник будет восемь или девять автобусов. На крышах автобусов синей краской крупно написано "Россия", на них установлены российские флаги.

"В первую очередь эвакуируем "южан", женщин с малолетними детьми, беременных", - сообщил ИТАР-ТАСС временный поверенный в делах РФ в Ливане Алексей Соломатин.

Лавров: эвакуировать нужно не менее 1500 россиян

Кроме того, еще 78 россиян в числе порядка 300 иностранных граждан собираются во вторник покинуть охваченный войной Ливан на греческом военном корабле "Крит-2". Он доставит их на остров Кипр, откуда они уже смогут самолетами добраться до родины.

Посадка на этот корабль, стоящий в бейрутском порту, в настоящее время продолжается. Греческие власти предложили вывезти их до Кипра, откуда россияне смогут вылететь в Россию рейсами различных авиакомпаний.

Вначале предполагалось, что этот корабль выйдет в море из порта североливанского города Триполи, но потом греческое посольство в Ливане получило указание направлять всех желающих уехать в порт ливанской столицы.

Тем временем первая группа из примерно 250 россиян, выехавшая на автобусах из Бейрута в сторону сирийской границы, уже прошла паспортный контроль и благополучно добралась до Сирии. По словам пресс-секретаря посольства РФ в Дамаске Евгения Посухова, размещать российских беженцев планируется в гостиницах города Латакия, где они пробудут целые сутки.

Два самолета МЧС России должны прибыть в Сирию в среду только в 18:00 по местному времени (19:00 по Москве). Их обратный вылет в Россию с вынужденными срочно покинуть Ливан из-за военных действий гражданами нашей страны ожидается примерно в 23.00 по Москве в среду.

Самая значительная часть российских граждан, желающих покинуть охваченный боевыми действиями Ливан, уедет из страны в среду, 19 июля, сообщает РИА "Новости". Около тысячи человек проследуют тем же маршрутом - сначала в направлении ливано-сирийской границы, а далее по сирийской территории до международного аэропорта в городе Латакия. Оттуда они будут доставлены в Москву самолетами МЧС РФ.

Вместе с тем существует большая вероятность того, что желающих покинуть Ливан людей окажется больше, чем количество, указанное в составленных посольством списках, и придется организовывать дополнительные рейсы автобусов с российскими гражданами и в последующие дни.

Россия готова эвакуировать из Ливана всех граждан России и стран СНГ, которые обращаются за помощью, включая Грузию, сообщил во вторник первый секретарь посольства РФ в Ливане Владимир Черепанов. "Российское посольство делает все, чтобы эвакуировать российских граждан, желающих покинуть Ливан. Мы помогаем и гражданам СНГ, обращающимся за помощью", - сказал он.

Всего россиян в Ливане насчитывается от 1,5 до 2 тысяч человек, причем многие находятся на юге Ливана, откуда людей вывозить сложнее всего. Речь идет о соотечественниках, проживающих в Ливане постоянно.

Что же касается туристов, то их, как сообщила пресс-служба Российского союза туриндустрии, "было не более 30-40 человек", и к настоящему моменту все они покинули Ливан.

Многие российские граждане, которые живут на юге Ливана, не могут добраться до Бейрута из-за постоянных бомбардировок. Жительница города Набатия россиянка Инна Мельниченко, приехавшая на эвакуацию в домашней одежде, рассказала РИА "Новости", что ее семье чудом удалось спастись: "Мы прямо в домашних тапочках запрыгнули в такси".

"Строения складывались как карточные домики. Похватали детей и с трудом добрались до Бейрута. Таких, как я, здесь много", - рассказала она ИТАР-ТАСС. "Готовы терпеть, лишь бы на родину добраться из этого ада", - отметила женщина.

По ее словам, на юге Ливана остается еще очень много российских женщин - жен ливанцев, которые отрезаны от внешнего мира и не могут добраться до места эвакуации.

Лавров: эвакуировать нужно не менее 1500 россиян

Министр иностранных дел Сергей Лавров доложил во вторник президенту Росии, что эвакуироваться из Ливана хотят не менее 1500 российских граждан. По словам Лаврова, а среду в Москве ждут 270 россиян, эвакуированных из Ливана, в четверг - еще 960, но с теми, кто живет на юге Ливана пока нет связи.

Глава МИД доложил Владимиру Путину, что из этой страны необходимо эвакуировать "не менее 1,5 тыс. граждан России и сотни - мы уточняем - граждан Белоруссии и других стран СНГ". Со всеми ними установлен контакт", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Однако, по словам Лаврова, ситуация усугубляется тем, что "часть людей охватить невозможно, они находятся на юге Ливана, с ними нет надежной связи, они оказались буквально отрезаны".

Путин поинтересовался, можно ли вывезти россиян из Ливана через Израиль. "Мы работаем с израильской стороной в постоянном контакте, но она сообщает, что наиболее безопасный - это наземный путь", - ответил министр. Вместе с тем, по его словам, МИД РФ "рассматривает и морской путь эвакуации".

"У нас есть предложения Франции и Греции безвозмездно принять наших граждан на борт их судов", - сообщил Лавров, добавив, что этот "путь менее надежный".

"Сегодня 6 автобусов с 270 человек выехали на север, к сирийской границе, завтра будут в международном аэропорту Латаки и завтра же самолетом МЧС будут доставлены в Москву", - сказал он.

Министр сообщил, что "основная группа из 960 человек на 20 автобусах завтра (в среду – прим. ред.) направится по такому же маршруту и послезавтра окажутся в Москве".

Лавров сообщил, что из сектора Газа накануне была вывезена группа в составе 36 человек - 26 россиян, семь украинцев и трое молдаван. "Эвакуация проводилась наземным транспортом", - сказал Лавров.